Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

01 февраля 2016 года Следователи полиции Артема подвели итоги работы и определили приоритетные направления на 2016 год

Сотрудники следственного подразделения отдела МВД России по городу Артем подвели итоги работы и определили приоритетные направления деятельности на 2016 год.

В 2015 году органам предварительного следствия удалось добиться устойчивой тенденции к повышению уровня обеспечения законности при расследовании уголовных дел, защиты личности от незаконного ограничения прав и свобод, соблюдения конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве.

В прошлом году следователями полиции Артема окончено расследование 392 уголовных дел, что больше аналогичного периода 2014 года. Из них 346 – уголовные дела с обвинительным заключением, 9 - с постановлением о применении принудительных мер медицинского характера. К уголовной ответственности привлечено 390 человек. Направлено в суд 347 уголовных дел, квалифицируемых по ст. «Кража», 35 - «Грабеж», 19 – «Разбой». Окончено расследование 118 дел по фактам незаконного оборота наркотических средств. Направлено в суд 7 уголовных дела по фактам сбыта наркотиков.

Дополнительно в ходе расследования сотрудниками следственного отдела выявлено 74 ранее не состоявших на учете преступлений.

Одним из приоритетных направлений остается расследование уголовных дел коррупционной направленности. В 2015 году органами предварительного следствия расследовалось 6 уголовных дел коррупционной направленности. Так, в сентябре прошлого года окончено и направлено в суд уголовное дело в отношении 44-летнего жителя Артема, обвиняемого в совершении мошенничества в особо крупном размере. В ходе следствия доказано, что являясь генеральным директором предприятия, используя служебное положение, мужчина не выполнил условия государственного контракта. Сумма причиненного ущерба составила более 76 миллионов рублей.

Другое уголовное дело возбуждено в отношении директора общеобразовательного учреждения, которая, используя служебное положение, похитила бюджетные денежные средства в размере 200 тысяч рублей. Суд признал жительницу Артема виновной в совершении преступления и назначил наказание в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы условно с лишением права заниматься педагогической деятельностью сроком на 2 года.

Еще одним примером эффективной работы следователей можно назвать расследование уголовного дела в отношении двух жительниц Приморского края. Представляясь сотрудниками администрации, женщины входили в доверие и обещали оказать содействие в приобретении квартир по заниженной цене. Таким образом, действуя в группе по предварительному сговору, мошенницы завладели деньгами на общую сумму 6 миллионов рублей. В ходе следствия доказана причастность обвиняемых к совершению 8 преступлений.

Одной из главных задач для органов внутренних дел является принятие мер по недопущению совершения преступлений и правонарушений. В 2015 году следователями Артема направлено по оконченным уголовным делам 462 преставления об устранении причин и условий, способствующих совершению преступлений. Со стороны органов предварительного следствия организован контроль над должностными лицами, на чье имя были вынесены представления. За неисполнение законных требований следователя, изложенных в представлениях, внесено 12 ходатайств о возбуждении дел об административном правонарушении в отношении лиц, оставивших представление без реагирования.

Подводя итоги работы, начальник следственного подразделения отдела МВД России по городу Артему Александр Третьяков отметил, что в своей работе следователи и далее будут уделять внимание вопросам возмещения ущерба, неукоснительного соблюдения законности и конституционных прав граждан, повышать качество расследования уголовных дел. Всеобъемлющим целевым ориентиром работы следователей в предстоящий период будет соблюдение и обеспечение законных прав граждан и юридических лиц.

Пресс-служба ОМВД России по городу Артему

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:01 10:05 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости