Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

01 февраля 2016 года В Тамбове прошел очередной «День профилактики»

29 января в Тамбове прошел День профилактики. Сотрудники всех служб и подразделений УМВД России по городу Тамбову провели комплекс мероприятий по профилактике и раскрытию преступлений и правонарушений. Главным направление данного мероприятия - была профилактика мошенничества.

Участковые уполномоченные совместно с представителями общественности обходили жилища граждан, беседовали с ними и вручали им листовки с полной информацией о действиях и схемах мошенников.

Сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних также приняли участие в мероприятии. Полицейские этого подразделения совместно с сотрудниками уголовного розыска посетили учебные заведения, где провели беседы с учащимися и учителями о мошенничествах, совершаемых с помощью высоких технологий.

- Один из наиболее эффективных способов борьбы с таким видом преступлений - это максимально исключить закачивание различного вида контента на свой мобильный телефон с неофициальных источников, - рассказал ребятам старший оперуполномоченный ОУР УМВД России по г. Тамбову Александр Бочаров, - а также максимально исключить открытие ссылок, приложений, реклам и другого спама, который приходит на ваш мобильный телефон.

Сообщения и звонки о якобы заблокированных картах или о том, что родственники абонентов попали в беду, много лет подряд остаются самыми распространенными уловками аферистов. Сотрудники полиции подчеркнули, что на удочку мошенников попадают люди разных возрастов и социальных статусов, но, всё же, чаще всего такой информации доверяют пенсионеры. А потому в рамках акции полицейские организовали несколько встреч с этой категорией граждан. Пожилых людей еще раз предупредили, что мошенники специально создают определенную психологическую атмосферу, чтобы заставить человека переживать и поверить им. На заднем фоне слышатся сирены, раздаются голоса людей. Однако это все не больше, чем хорошо отрепетированный спектакль. Самое главное в этой ситуации - это не поддаваться панике.

Пенсионерам еще раз рассказали о действиях мошенников, продающих якобы чудодейственные лекарства или медицинские приборы. Поверив сказкам мнимых торговцев, пенсионеры теряют сотни тысяч рублей. Всем участникам мероприятия полицейские передали листовки с описанием основных видов мошенничества и способах защиты от уловок злоумышленников.

Нина Крус.

Пресс-служба УМВД по г. Тамбову.

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:01 08:50 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости