Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

01 февраля 2016 года Особенности избрания скорости движения автомобиля в зимнее время года в целях предотвращения ДТП, в том числе с тяжкими последствиями

Как показывает практика, большое количество дорожно- транспортных происшествий в зимнее время года, в том числе с тяжкими последствиями повлекшими гибель людей и причинение серьезных травм, относящихся к тяжкому вреду здоровья, происходит в результате нарушений водителями скоростного режима. В части этому способствуют метеорологические условия, связанные с выпадением осадков в виде снега (снега с дождем) и, вследствие этого, изменение состояния дорожного покрытия.

Многие водители, зная о том, что Правила дорожного движения РФ разрешают в населенном пункте движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/час, в жилых зонах и на дворовых территориях- не более 20 км/час, и вне населенного пункта со скоростью не более 90 км/час, при выборе скорости движения, соблюдая требования одного пункта правил, регламентирующего максимально разрешенную скорость движения, допускают нарушение другого.

Так, в соответствие с требованиями п.10.1 ПДД РФ, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

Обледенелое, либо заснеженное дорожное покрытие уменьшают сцепные свойства колес с дорожным полотном, что относительно сухой дороги, при прочих равных условиях, влечет как увеличение остановочного пути автомобиля, так и увеличивает вероятность потери курсовой устойчивости даже на прямом участке пути.

В зимнее время года дорогу обрабатывают различными реагентами, в связи с чем, слег, либо наледь на проезжей части, зачастую тают не на всей ее поверхности, а в местах наиболее интенсивного движения, тем самым образуются колеи и заснеженные (обледенелые) участки, делая покрытие дороги неоднородным. Это также необходимо учитывать при управлении автомобилем в зимнее время года, так как при контакте колес с различным дорожным покрытием во время маневра или торможения, при неправильно избранной скорости, может произойти неуправляемый занос, который непременно приведет к ДТП.

Состояние обочины в зимнее время года, как правило, отличается от состояния проезжей части, поэтому, намереваясь съехать на обочину необходимо заблаговременно снизить скорость во избежание потери контроля над управлением автомобиля.

За нарушение ПДД и эксплуатации автомобиля, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью, либо смерть человека, действующим законодательством установлена уголовная ответственность по ст. 264 УК РФ, санкции которой, в зависимости от наступивших последствий, предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до девяти лет.

Для предотвращения дорожно-транспортных происшествий, выбирать скорость управляемого транспортного средства следует не только исходя из максимально разрешенной на данном участке дороги, но и исходя из особенностей дорожных и метеорологических условий в зимнее время года, а при сильном снегопаде, по возможности, лучше вообще отказаться от поездок на личном автотранспорте.

Следственное управление УМВД России по Рязанской области

Новость на сайте МВД Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:01 12:50 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости