Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

01 февраля 2016 года Подведены итоги профилактического мероприятия «Внимание, пешеход!»

С целью профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов в период с 22 по 29 января 2016 года сотрудниками Госавтоинспекции на территории Смоленской области проведено профилактическое мероприятие «Внимание, пешеход!».

Мероприятие, в первую очередь, было направлено на пресечение фактов непредставления преимущества для движения пешеходам, а также нарушений правил перехода проезжей части пешеходами.

В период проведения операции сотрудниками Госавтоинспекции составлено более 2190 административных материалов. Более 550 протоколов составлено в отношении водителей, не предоставивших преимущество для движения пешеходам на пешеходных переходах. В отношении пешеходов за несоблюдение ПДД составлено более 1640 протоколов, в том числе, за отсутствие световозвращающих элементов, обеспечивающих видимость пешеходов в темное время суток и в условиях недостаточной видимости вне населенных пунктов – более 100 протоколов.

Госавтоинспекция Смоленской области призывает водителей и пешеходов к взаимовежливости на дорогах. Уважаемые водители! Не забывайте, что сев за руль автомобиля, вы несете ответственность за жизнь и здоровье всех участников дорожного движения. Соблюдайте Правила, это позволит вам избежать неприятностей на дороге.

Уважаемые пешеходы! Во избежание трагедии переходите проезжую часть по пешеходным переходам, не передвигайтесь по дорогам в попутном направлении с транспортными средствами, в темное время суток используйте одежду со светоотражающими элементами.

Госавтоинспекция напоминает, что с 1 июля 2015 года введена административная ответственность для пешеходов, предусмотренная ч.1 ст. 12.29 КоАП РФ в виде штрафа в размере 500 рублей за движение по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости вне населенных пунктов без световозвращающих элементов, а равно с ними, но не обеспечивающими видимость этих предметов водителями транспортных средств.

По информации УГИБДД УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:01 16:20 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости