Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

02 февраля 2016 года В Саяногорске сразу два пользователя популярной соцсети стали жертвами мошенников

Накануне в дежурную часть ОМВД России по городу Саяногорску обратились двое 22-летних друзей с заявлениями о том, что с их счетов посредством известной социальной сети неизвестные сняли денежные средства в размере 13 тысяч рублей у одного и 3 тысяч у другого.

Сотрудниками полиции установлено, что в один и тот же день на страницы потерпевших в соцсети пришло сообщение от брата и друга, который на данный момент служит в армии.

В первом случае «брат» попросил сообщить номер банковской карты для перечисления денежных средств под предлогом, что с его банковской карты неизвестные снимают денежные средства, а лично в банк он обратиться не может. Поверив, потерпевший сообщил «брату» персональные данные своей карты, на которую мошенниками была подключена услуга «мобильный банк». Пришедший по sms код он также передал лжеродственнику. В результате с карты было снято 13 тысяч рублей.

В этот же вечер жертвой мошенников стал его товарищ, который также сообщил своему лжедругу-армейцу данные своей банковской карты. С его счета неизвестные сняли денежные средства в размере 3 тысяч рублей.

Установлено, что мошенники скопировали страницу пользователя в соцсети и от его имени начали переписку с родными и друзьями, под вымышленными предлогами узнавая данные банковских карт, снимая с них денежные средства. Сейчас по этим фактам проводится проверка.

Сотрудники полиции предупреждают: для того чтобы на стать жертвой мошенников, нужно следовать простым правилам. И в первую очередь следует перезвонить абоненту, от кого пришло сообщение, узнать, отправлял ли он это сообщение, и не выполнять никаких указаний из письма. Если вы будете бдительными, то мошенникам не удастся вас обмануть.

Новость на сайте МВД Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:02 12:22 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости