Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

02 февраля 2016 года В Кирове зарегистрированы очередные факты мошенничества в отношении пенсионеров

29 января в отдел полиции № 1 УМВД России по г. Кирову обратилась 82-летняя пенсионерка, которая пострадала от телефонных мошенников.

Злоумышленники использовали старую схему: они рассказали пожилой кировчанке о том, что ее сын стал виновником драки и сильно избил человека. Аферисты представились пенсионерке сотрудниками правоохранительных органов и потребовали денег, "чтобы не начинать уголовное разбирательство". Напуганная женщина передала 40 тысяч рублей приехавшему к ней курьеру. Через некоторое время ей снова позвонили мошенники и попросили еще денег, так как та сумма "оказалась недостаточной". Тогда пенсионерка отдала еще 93 тысячи рублей. И только после этого перезвонила своему сыну, узнав, что ни в каких драках он не участвовал, женщина обратилась в полицию. Общий ущерб потерпевшей составил 133 тысячи рублей.

В настоящее время сотрудниками полиции задержан один из курьеров – им оказался таксист, который не предполагал, кто просил перевезти деньги. Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК России (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

Продолжаются оперативно-разыскные мероприятия.

Важно отметить, что не все пожилые люди верят звонящим «родственникам».

Так, 30 января в поселке Костино 58-летней пенсионерке позвонили «сотрудники полиции», которые требовали у женщины 400 тысяч рублей под предлогом прекращения проверки в отношении ее сына, который якобы совершил ДТП. Женщина не растерялась и заявила мошенникам, что у ее сына машина сломана, после чего звонящие повесили трубку.

31 января у 69-летней пенсионерки таким же обманным путем пытались завладеть 200 тысячами рублей, но в ходе беседы пенсионерка заподозрила обман и перезвонила сыну, чтобы удостовериться, что он в ДТП не попадал. Деньги отдавать аферистам она, конечно же, отказалась.

По данным фактам также возбуждены уголовные дела по ст. "покушение на мошенничество", личность звонивших устанавливается.

УМВД России по Кировской области в очередной раз обращается к кировчанам: проведите профилактические беседы со своими родственниками, друзьями, знакомыми, напомните, как нужно вести себя, если поступит аналогичный телефонный звонок. Помните, что своевременный звонок в полицию поможет задержать злоумышленников по «горячим следам». А работникам такси, курьерам полиция настоятельно рекомендует не брать сомнительных заказов, когда требуется перевести денежные суммы "родне" в другой регион. Не позволяйте преступникам использовать вас в качестве орудия преступелния.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:02 15:05 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости