Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

02 февраля 2016 года В Ставрополе сотрудники полиции провели брифинг по профилактике телефонного и интернет-мошенничества

Сегодня одними из самых активно развивающихся видов мошенничества являются телефонные и интернет-мошенничества.

В полицию края ежедневно поступают заявления граждан, пострадавших от действий мошенников. Причиненный ущерб варьируется от двух до нескольких сотен тысяч рублей.

В связи с этим 2 февраля в Главном управлении МВД России по Ставропольскому краю состоялся брифинг с участием региональных СМИ.

Сотрудники управления уголовного розыска и главного следственного управления рассказали об основных современных схемах мошенничества и как обезопасить себя от подобных преступлений.

Наиболее часто сотрудники полиции сталкиваются с уже широко известными способами, такими как: «ваш родственник попал в беду» и «ваша банковская карта заблокирована». Такие схемы в 2015 году достигли самых высоких "показателей".

Что касается мошенничества в сети Интернет, подавляющее большинство составляют объявления о продаже имущества, трудоустройстве и о найме жилья в аренду, размещенные на различных сайтах и в социальных сетях.

Как отметил подполковник полиции Владимир Шуба, за прошлый год сотрудниками полиции Ставропольского края раскрыто около 200 фактов мошенничества, в числе которых свыше 120 - телефонных, и 63 - совершенные через Интернет.

Майор юстиции Юрий Гунько акцентировал внимание на необходимости проверять всю поступающую информацию, как в сети Интернет, так и через смс-оповещения, только по контактам официальных представителей.

После своего выступления сотрудники полиции ответили на все поступившие от журналистов вопросы.

Полиция Ставрополья напоминает, что если вы столкнулись с фактом мошенничества, незамедлительно обращайтесь органы внутренних дел с заявлением или звоните по телефону "02" или "020" (с мобильного телефона).

Пресс-служба Главного управления МВД России по Ставропольскому краю

Новость на сайте МВД Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:02 15:02 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости