Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

02 февраля 2016 года Молодая пара из Уфы стала жертвой интернет-мошенников

В Уфе молодые люди лишились более 20 тысяч рублей из-за своей доверчивости. По словам сотрудников полиции, они перевели деньги злоумышленникам, решив, что отправляют наличность на счет своего друга.

Поздним вечером молодой человек получил сообщение от друга в одной из популярных социальных сетей. В тексте сообщения он жаловался на свою нелегкую жизнь и просил отправить ему денег. Парень решил помочь приятелю и перевел 6 тысяч рублей с карты своей возлюбленной. Но «лже-друг» не унимался и просил еще. Тогда молодые люди в очередной раз перевели 15 тысяч рублей. Через некоторое время, «нахал» запросил денег еще, тогда отзывчивая пара начала догадываться, что сообщения им пишет вовсе не их знакомый, а мошенник.

В ту же минуту они связались со своим товарищем, который рассказал им о том, что его страница взломана злоумышленниками.

На следующий день молодая пара обратилась в полицию.

Стражи правопорядка выяснили, что страница друга, действительно, взломана мошенниками, которые воспользовались дружескими отношениями близких знакомых и похитили их деньги. С подобными фактами правоохранители сталкиваются ежедневно. Как правило, деньги вернуть трудно, так как номер, на который перевели деньги - является «счетом-однодневкой».

Полицейские просят жителей республики быть более бдительными, не доверять всем сообщениям друзей в социальных сетях, так как данные интернет-ресурсы весьма подвержены атакам аферистов.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:02 16:02 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости