Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

03 февраля 2016 года Автоинспекторы Южно-Сахалинска рассказали дошкольникам об опасности «Дорожных ловушек»

В ноябре 2015 года в городе Южно-Сахалинске на дворовой территории одного из домов по улице Комсомольской произошло ДТП, в котором шестилетний ребенок получил травмы несовместимые с жизнью и, несмотря на оказанную помощь медицинских работников, умер.

Причиной данного ДТП стал наезд водителя автомобиля на ребенка, который хотел быстрей перебежать проезжую часть, чтобы добраться до игровой площадки. Как оказалось, ребенок в силу своего возраста, в тот момент не понимал, что обзор проезжей части был значительно сужен двумя припаркованными рядом автомобилями. Мальчик в данной ситуации оказался в так называемой «дорожной ловушке».

«Дорожной ловушкой» принято считать такой момент в дорожной обстановке, когда внимание ребенка приковано и направлено на интересующие его предметы. Это могут быть его родители, друзья, находящиеся на противоположной стороне дороги, мяч, случайно выкатившийся на проезжую часть, а также припаркованные рядом друг с другом автомобили во дворах.

Поэтому перед тем, как дошкольники станут первоклассниками и пойдут в школу, их важно обучить, правильно оценивать складывающуюся возле него дорожную ситуацию. В целях профилактики аварий на дворовых территориях с участием детей сотрудники Госавтоинспекции города Южно-Сахалинска провели ряд занятий в подготовительных группах детских садов № 7 «Золушка», № 8 «Журавленок» и № 41 «Звездочка».

Для занятий с детьми автоинспекторы использовали опубликованный материал редакции газеты «Добрая Дорога Детства». Учитывая, что в дошкольных учреждениях появилась возможность продемонстрировать материал с помощью интерактивного оборудования, сотрудники Госавтоинспекции подготовили презентацию на тему возникающих на дороге «Дорожных ловушек».

Таким образом, подобные занятия, проводимые автоинспекторами областного центра, позволят уже сейчас, до начала нового учебного года, сформировать у детей дошкольного возраста навыки безопасного поведения на дорогах и улицах города, которые помогут детям стать более ответственными и дисциплинированными участниками дорожного движения.

По информации группы по пропаганде БДД ОГИБДД УМВД России по городу Южно-Сахалинску

Новость на сайте МВД Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:03 12:25 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область