Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

03 февраля 2016 года Кировские полицейские задержали подозреваемого в серии дистанционных мошенничеств

В последнее время область захлестнула волна дистанционных мошенничеств. На днях сотрудникам уголовного розыска в ходе оперативно-технических мероприятий удалось выйти на одного из таких злоумышленников - им оказался 42-летний ранее судимый житель Набережных Челнов. Своих жертв он подбирал среди продавцов на популярном Интернет-сайте бесплатных объявлений.

Злоумышленник, представляясь покупателем различных товаров, просил продавцов продиктовать ему номер, срок действия и код безопасности с обратной стороны карты, якобы для перевода предоплаты.

По версии следствия, когда доверчивые кировчане называли ему все реквизиты своей карты, житель Татарстана, используя приложение для перевода средств с одной карты на другую, переводил деньги со счетов жертв на свои.

К примеру, 8 января подозреваемый позвонил по объявлению 46-летней кировчанки, которая разместила объявление в сети Интернет о продаже медицинского аппарата. После того как кировчанка сообщила ему данные своей карты, с нее было списано 7 тысяч рублей…

Установив личность злоумышленника, кировские полицейские выехали в командировку. Подозреваемого задержали и доставили в Киров для проведения следственных действий.

В настоящее время в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК России (мошенничество). Ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу – на период следствия он помещен в СИЗО.

Сотрудниками полиции уже установлено около 10 эпизодов преступной деятельности арестованного в отношении кировчан, не исключено, что его жертвами были жители и других регионов.

Полицейские в очередной раз просят граждан никому не сообщать данные своих банковских карт, особенно пароли и коды, даже в том случае, если на вашей карте нет средств, мошенники через нее входят в ваш личный кабинет и получают доступ ко всем средствам, которые хранятся на ваших счетах.

Пресс-служба УМВД России по Кировской области

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:03 09:11 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости