Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

03 февраля 2016 года УМВД России по Кировской области призывает граждан добровольно сдать незаконно хранящееся оружие за денежное вознаграждение

Полицией и Правительством Кировской области на территории региона на планомерной основе с 2007 года проводится работа по приему органами внутренних дел от населения незаконно хранящихся оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых материалов на возмездной основе. Немаловажен тот факт, что в случае добровольной сдачи любых предметов вооружения, гражданин освобождается от уголовной ответственности за его хранение.

Напомним, что

в Кировской области прошла операция «Арсенал». Сотрудники полиции выявляли и изымали незаконно хранящиеся у населения оружие и боеприпасы

.

К примеру, в городе Луза полицейские выявили хранение взрывчатых веществ. В ходе проверки информации о том, что 49-летний житель райцентра хранит запрещенные предметы, вещества в своей квартире, полицейские обнаружили у него три металлических банки с порохом и гладкоствольное незарегистрированное ружье. За незаконное хранение гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия жителю Лузы грозит административная ответственность. А за хранение взрывчатых веществ (пороха) в количестве более 700 грамм в отношении него возбуждено уголовное дело по ст. 221.1 УК России (незаконное хранение взрывчатых веществ). Санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

В городе Кирове сотрудники полиции задержали подозреваемого в сбыте самодельного ножа. Ранее 28-летний кировчанин выдал нож сотрудникам полиции добровольно и рассказал, что приобрел его у ранее судимого неработающего 35-летнего знакомого. Экспертиза подтвердила, что сданный предмет является холодным оружием. Подозреваемый был задержан полицейскими и доставлен в отдел, где дал признательные показания. В настоящее время отделом дознания УМВД России по г. Кирову в отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 4 ст. 222 УК России (незаконный сбыт холодного оружия). По закону подозреваемому грозит до 2 лет лишения свободы.

Полиция призывает жителей региона: лучше добровольно сдать незаконно хранящиеся предметы вооружения за денежное вознаграждение, а не дожидаться, когда вы будете привлечены к уголовной ответственности.

В 2015 году жителям региона было выплачено 166 тысяч рублей за добровольно сданное оружие. В 2016 году работа в данном направлении будет продолжена – Правительством области на выплату денежных вознаграждений за добровольную сдачу незаконно хранящихся оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств выделено 120 тысяч рублей.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:03 11:20 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости