Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

03 февраля 2016 года Ленинские полицейские установили мошенников по «горячим следам»

2 февраля в дежурную часть отдела полиции №1 г.Щелкино ОМВД России по Ленинскому району поступило сообщение от 88-летней местной жительницы о том, что двое мужчин мошенническим путем завладели принадлежащими ей деньгами в сумме 8 тысяч рублей.

На место происшествия незамедлительно прибыла следственно-оперативная группа во главе с начальником ОП №1 г.Щелкино майором полиции Сергеем Терещенко.

Правоохранители выяснили, что женщина не в первый раз приобретала косметику у приезжих мужчин. Продавцы сообщили гражданке, что она выиграла автомобиль и для того, чтобы ее доставить, нужно заплатить 8 тыс.руб. за эвакуатор. Доверчивая пенсионерка согласилась и отдала требуемую сумму. Позднее женщина поняла, что ее обманули, и обратилась за помощью в полицию.

Сотрудники полиции немедленно предприняли все необходимые меры, направленные на установление личностей и местонахождение злоумышленников. Подозреваемые были задержаны по «горячим следам». Ими оказались ранее судимые 20-летний житель г.Красноперекопск и 27-летний гражданин соседнего государства, временно проживающий в городе-герое. Молодые люди сознались в содеянном и написали явки с повинной.

Похищенные мошенническим путем у потерпевшей деньги изъяты сотрудниками полиции и после проведения всех необходимых процессуальных действий будут возвращены законной владелице.

Следственным отделом ОМВД России по Ленинскому району возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину).

Санкцией данной ст. предусмотрено наказание от штрафа в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет - до пяти лет лишения свободы.

Полицейские напоминают: никогда и никому не отдавайте свои награды, сбережения и документы.

Прежде чем решиться на значительные расходы, обязательно посоветуйтесь с близкими людьми! Не стоит забывать, что мошенники прекрасно владеют приемами психологического воздействия на своих жертв.

Предупредите своих пожилых родственников о необходимости быть бдительными, чаще навещайте их, напоминайте о соблюдении элементарных правил безопасности.

Если вас все же обманули, или в подъезде вашего дома вы заметили подозрительных граждан, стоит запомнить их приметы и немедленно сообщить в полицию!

Пресс-служба МВД по Республике Крым

Новость на сайте МВД Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:03 15:04 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости