Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

04 февраля 2016 года Забайкалец отправился в колонию за вовлечение подростков в преступления

В Забайкалье вынесен обвинительный приговор лидеру преступной группы, действовавшей в поселке Первомайский Шилкинского района. За совершение ряда противоправных деяний, в том числе за вовлечение в преступную деятельность несовершеннолетних, осужденный мужчина ближайшие годы проведет в колонии строго режима.

Освободившись из мест лишения свободы 20-летний житель Первомайского, не найдя приверженцев своих жизненных принципов среди ровесников, стал общаться с учащимися местного профессионального училища. Несмотря на то, что ребята воспитывались в достатке в благополучных семьях, их привлекло общение с взрослым человеком с криминальным прошлым. Имея на тот момент не одну судимость, в том числе годы, проведенные в колонии, молодой человек увлек подростков рассказами о криминальной романтике, прелестях противозаконной жизни, пропагандируя воровскую идеологию, убедил их во вседозволенности и безнаказанности.

По словам начальника межрайонного отдела по борьбе с оргпреступностью управления уголовного розыска Евгения Кузнецова, он научил несовершеннолетних способам совершения преступлений, методам конспирации и даже объяснял как вести себя с сотрудниками правоохранительных органов в случае задержания. Именно поэтому полицейским долгое время не удавалось уличить участников группы в совершении преступлений. Будучи задержанными по подозрению в том или ином противоправном деянии, подростки пользовались услугами адвокатов, привлекали правозащитников, обращались с жалобами на действия сотрудников полиции.

Став лидером преступной группы, мужчина в течение трех лет организовывал совершение несовершеннолетними преступлений. Сначала это были мелкие кражи и грабежи. Для совершения более тяжких и дерзких преступлений, организатор приобрел для участников группы обрез охотничьего ружья. Почувствовав свою безнаказанность, малолетние преступники стали совершать разбои и незаконно лишать своих жертв свободы. Всего четверо подростков под руководством идейного вдохновителя совершили в поселке более 20 преступлений.

В 2014 году деятельность группировки была пресечена сотрудниками межрайонного отдела по борьбе с организованной преступностью управления уголовного розыска краевого УМВД. Во время следствия организатор находился под арестом. В итоге, из 25 лет жизни четверть он уже провел за решеткой. Там же проведет еще почти 20 лет. В январе 2016 года приговором Шилкинского районного суда лидер организованной преступной группы осужден к реальному лишению свободы. Его подельники, которые могли получить образование и выбрать для себя другой жизненный путь, проведут в исправительных учреждениях от пяти до восьми лет.

Пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю

Новость на сайте МВД Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:04 11:43 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости