Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

04 февраля 2016 года Направлено в суд уголовное дело по обвинению участников сообщества, распространявших «спайсы» на территории столицы

ГСУ столичной полиции завершено расследование уголовного дела по обвинению 12 участников преступного сообщества в распространении наркотических веществ на территории столичного региона.

Полицейские изобличили деятельность организованной группы в ноябре 2014 года.

Как сообщалось ранее, в ходе проведения следственных действий и комплекса оперативно-разыскных мероприятий полицейские установили и впоследствии задержали 12 участников организованной группы.

Роли в группировке были строго распределены. Курьеры реализовывали курительные смеси на станциях Московского метрополитена, другие члены группы осуществляли их охрану при доставке «спайсов». Одна из подозреваемых, 21-летняя девушка, была диспетчером на телефоне: принимала заказы и непосредственно направляла курьеров.

По данному факту следственным управлением УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по г. Москве было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов).

В результате проведенных в рамках расследования уголовного дела обысков обнаружено и изъято около 900 пакетов с курительной смесью общим весом около 2 килограммов, а также весы, пакеты для расфасовки «спайсов».

Кроме того, сыщики обнаружили записи, в которых подозреваемые учитывали реализованные наркотические вещества, а также несколько десятков мобильных телефонов и сим-карт различных операторов сотовой связи, используемых для ведения переговоров.

В 2015 году уголовное дело было соединено в одно производство с 20 аналогичными делами и передано в ГСУ столичной полиции для дальнейшего расследования. В отношении указанных лиц возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 и ч. 2 ст. 210 УК РФ (организация и участие в преступном сообществе).

В сентябре 2015 года 12 участникам преступного сообщества предъявлено обвинение в окончательной редакции по ст. м «незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств» и «организация и участие в преступном сообществе».

28 января 2016 года уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Пресненский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу.

Главное следственное управление ГУ МВД России по г. Москве

Новость на сайте МВД города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:04 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости