Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

04 февраля 2016 года Госавтоинспекция Тамбовской области обращает внимание водителей на своевременную оплату административных штрафов

С 1 января 2016 года, вступил в силу Федеральный закон от 22 декабря 2014 года № 437-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях в части совершенствования взыскания штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения».

Поправки, внесенные данным законом в Кодекс РФ об административных правонарушениях, предусматривают возможность уплаты административного штрафа за правонарушения в области дорожного движения в размере половины суммы наложенного штрафа, если уплата производится в течение 20 дней со дня вынесения постановления о привлечении к административной ответственности.

Данная возможность, в первую очередь, должна стимулировать граждан, привлеченных к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения, к оперативной уплате административных штрафов. Возможность оплатить штраф «со скидкой» должна повысить количество штрафов, уплачиваемых правонарушителями добровольно. Это позволит государственным органам сконцентрировать свои усилия на борьбе с действительно злостными неплательщиками.

Не смотря на то, что нарушителям ПДД предоставлена возможности уплаты штрафа в размере 50% в течение 20 дней со дня вынесения постановления, не многие водители решились ею воспользоваться. С момента вступления в силу Федеральный закон от 22 декабря 2014 года № 437-ФЗ только 1189 нарушителей оплатили штраф «со скидкой», при этом в отношении нарушителей ПДД сотрудниками Госавтоинспекции Тамбовской области было вынесено более 27 тысяч постановлений.

На данный момент весьма актуальным становится вопрос оперативного получения информации и уведомлений о штрафах. Возможность оперативного получения достоверной информации о наложенных административных взысканиях реализована на Едином портале государственных услуг, где подписка позволяет гражданину оперативно владеть информацией о вынесенных в отношении него постановлениях за правонарушения в области дорожного движения и оплачивать новые штрафы, не дожидаясь поступления заказного письма с копией постановления по почте. Помимо этого, не уплаченные административные штрафы можно проверять и на официальном сайте Госавтоинспекции (

http://www.gibdd.ru/

), через интерактивный сервис «Проверка штрафов».

Следует отметить, что возможность уплаты половины суммы штрафа предоставляется законом не для всех правонарушений в области дорожного движения. Так, административной ответственности в полном объеме будут подвергнуты водители, управлявшие автомобилем в состоянии опьянения либо отказавшиеся от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения; водители, совершившие ДТП, в результате которых пострадали люди; повторное совершение таких административных правонарушений, как превышение скоростного режима более чем на 40 км/ч, проезд на запрещающий сигнал светофора, движение в нарушение ПДД по полосе, предназначенной для встречного движения, движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением, управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке.

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:04 10:37 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости