Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

04 февраля 2016 года В Республике Тыва сотрудники полиции проводят мероприятия по пресечению преступлений этнических организованных групп

Организованная преступность, в том числе сформированная по этническому принципу, по-прежнему продолжает затрагивать практически все сферы жизнедеятельности государства и общества. В связи с этим пресечение, выявление и раскрытие преступлений, совершённых участниками организованных групп и преступных сообществ находится на особом контроле руководства Министерства внутренних дел по Республике Тыва.

Организованные группы, сформированные по этническому принципу (групп, сообществ (организаций), представляют собой специфические криминальные объединения, которые формируются по национальному признаку, то есть объединяют в своем составе лиц одной или нескольких родственных национальностей (этнических образований). Цель данных образований состоит в осуществления преступной деятельности в определённой сфере общественной жизни, имеющей материальную, информационную базы, а также механизм защиты от социального контроля.

В 2015 году Министерством внутренних дел по Республике Тыва проводился комплекс мероприятий по повышению эффективности оперативного контроля за лидерами национальных общин и диаспор, имеющих отношение к организованным группам и преступным сообществам, в том числе сформированным по этническому принципу, с целью получения и своевременного использования упреждающей информации о готовящихся преступлениях.

Так, оперативники Управления уголовного розыска МВД по Республике Тыва установили организованную преступную группу из 3 участников (1 лидер, 2 активных участника), которая занималась вымогательством у индивидуальных предпринимателей на территории Тоджинского района.

По данному факту следователем было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ – вымогательство, совершенное организованной группой.

В ходе проведенных оперативно-розыскных и следственных мероприятий была собрана полная доказательственная база. Уголовное дело в июле 2015 года направленно в суд с обвинительным заключением с окраской «совершено в составе организованной преступной группы» по этническому принципу. В настоящее время в Кызылском районом суде идет рассмотрение данного дела. В случае доказательства вины подозреваемым может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок от семи до пятнадцати лет.

Необходимо отметить о важности работы именно с несовершеннолетними в виду того, что указанная среда в силу целого ряда различных факторов является одной из наиболее уязвимых в плане подверженности негативному влиянию разнообразных антисоциальных и криминальных групп.

В целях профилактики 29 января в Кызыле на базе транспортного техникума сотрудником Центра по противодействию экстремизму МВД Тувы проведена лекция на тему «Понятие экстремизма, его формы и виды».

Рахим Радикович кратко ознакомил студентов второго и третьего курсов экономико-правового отделения с основными понятиями данного явления, раскрывающие его суть, а также привел примеры проявления экстремизма. В канун празднования Шагаа – Нового года по лунному календарю Рахим Радикович напомнил ребятам о толерантности и уважении национальных культур и традиций в условиях многонациональной республики. Он рассказал, что обратные действия могут привести к разжиганию межнациональной розни.

В завершение встречи представитель МВД дал будущим юристам ссылки на нормативно-правовые акты и другую литературу, которая в дальнейшем позволит более подробно изучить данную проблему и выступить на дискуссиях во время занятий.

Алдынай Чамзырын, пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:04 16:21 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости