Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

04 февраля 2016 года В Кызылском районе проведена акция по безопасности дорожного движения

В минувшие сутки 3 февраля проведен совместный профилактический рейд сотрудников ОГИБДД МО МВД России «Кызылский» и представителей народной дружины «Хербис» Кызылского района под девизом «Засветись! Стань заметнее на дороге!» на территории поселка Каа-Хем.

Цель – разъяснение необходимости использования пешеходами при движении в темное время суток или недостаточной видимости предметов со светоотражающими элементами.

29 января 2016 года на улице Шахтерская пгт.Каа-Хем около 19 часов (в темное время суток) совершен наезд на несовершеннолетнюю девочку, которая переходила проезжую часть по пешеходному переходу. Причина инцидента в том, что в момент ДТП на улице не было освещения, из-за низкой температуры воздуха стоял густой туман, низкая видимость, поэтому водитель не успел притормозить. На верхней одежде пешехода светоотражающих элементов отсутствовало.

Анализ аварийности показывает, что большинство наездов происходит в темное время суток, как правило, на неосвещенных участках улиц.

Основной причиной наезда является проблема своевременного обнаружения водителем пешеходов на проезжей части, особенно, если пешеход одет в тёмную одежду, которая сливается с фоном дорожного полотна.

Водитель замечает пешехода со световозвращателем на одежде со значительно большего расстояния, чем пешехода без него. Применение световозвращателей снижает риск наезда автомобиля на пешехода в темное время суток на 85%.

Поскольку человек постоянно двигается, лучи света падают на него не прямо, а под разными углами. Специальная начинка светоотражателей позволяет отражать свет в том же направлении, откуда он падает. Светоотражающий элемент будет виден всегда.

Также сотрудники Госавтоинспекции напоминает водителям о необходимости заблаговременного снижения скорости перед пешеходными переходами. Так, 2 февраля 2016 года на улице Шахтерская пгт. Каа-Хем около 13 часов дня совершен наезд на женщину, которая переходила проезжую часть по пешеходному переходу. Потерпевшая была госпитализирована в реанимационное отделение больницы.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва по информации ОГИБДД МО МВД России «Кызылский»

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:04 16:45 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости