Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

04 февраля 2016 года Носить с собой квитанцию об уплате штрафов - советуют инспекторы ГИБДД

Заместитель начальника столичного ГИБДД Сергей Славашевич сообщил, что основное новшество, введенное федеральным законодательством, - скидка 50 процентов на штрафы за нарушения ПДД. Это право не распространяется на «грубые» административные правонарушения, такие как управление автомобилем в состоянии опьянения, отказ от прохождения медицинского освидетельствования. Скидка не распространяется на все виды нарушений, совершенные повторно в течение одного года. Например, повторное управление незарегистрированным транспортным средством, превышение скорости на 60 км/час и более, проезд на запрещающий сигнал светофора, выезд на встречную полосу движения. Главное - штраф должен быть уплачен в течение 20 суток с момента вынесения постановления.

Все шире становятся возможности для автомобилистов получения госуслуг с помощью интернета и развивающейся сети Многофункциональных центров «Мои документы». Так, например, на портале

http://www.gosuslugi.ru

можно узнать о наличии штрафов и оплатить их, записаться на совершение регистрационных действий, на замену и получение водительских удостоверений, на сайте

http://www.gibdd.ru

в разделе «обращения граждан» можно оставить сообщения о нарушениях ПДД, жалобы на действия сотрудников и другие обращения.

Наталья Рейтенбах, директор ГАУ РК «МФЦ» рассказала о том, как можно получить информацию о наличии штрафов, обратившись в МФЦ. Для этого необходимо предъявить паспорт и свидетельство о регистрации транспортного средства. Адреса офиса «Мои документы» в г.Сыктывкаре располагаются по ул.Горького 2/1, ул.Орджоникидзе 50а, ул.Морозова 167, Сысольское шоссе 1/3, ул.Комарова 8, в п.Седкыркещ и в п.Максаковка, а также о ближайших офисах можно узнать на сайте

http://mfc.rkomi.ru

.

Гражданам, обратившимся на прямую линию, были даны подробные консультации о последствиях неуплаты административных штрафов, о процедуре оформления так называемых мелких ДТП, о действиях гражданина в случае ошибочно уплаченного штрафа. Кстати, во избежание недоразумений, инспекторы советуют водителям всегда иметь при себе квитанции об уплате штрафов – бывает, что электронная система дает сбой, и сведения о платежах могут отражаться некорректно.

Еще об одном существенном изменении в отношении водителей рассказала начальник отдела судебных приставов по Сыктывкару №2 Наталья Асташева. Так, судебные приставы отныне могут ограничивать специальное право на управление транспортным средством лиц, имеющих задолженность по алиментам, возмещению материального вреда, морального ущерба на сумму более 10 тысяч рублей. Если водителя, в отношении которого вынесено подобное ограничение, инспекторы ГИБДД «поймают» за рулем, то его ждет наказание в виде лишения прав на срок до одного года или 50 часов обязательных работ. На сегодня судебные приставы Сыктывкара вынесли уже 36 постановлений об ограничении специального права лиц, находящихся в розыске по алиментным долгам.

В заключение прямой линии сотрудники Госавтоинспекции призвали сыктывкарцев соблюдать правила дорожного движения и обо всех нарушениях, свидетелями которых они стали, сообщать по телефонам дежурной части: 28-18-00 или 02 (с мобильных - 020).

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:04 17:17 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости