Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

04 февраля 2016 года Следственными органами СУ УМВД России по Калужской области окончено расследование и направлено в суд уголовное дело по факту мошенничества в сфере автострахования, совершенного организованной преступной группой

Следственными органами Следственного управления УМВД России по Калужской области окончено расследование и направлено в суд уголовное дело по факту мошенничества в сфере автострахования, совершенного организованной преступной группой (часть 4 ст. 159.5 УК РФ). Кроме того, лидер преступной группы и один из его подельников обвиняются в заведомо ложном доносе о преступлении (часть 2 ст. 306 УК РФ).

Всего в уголовном деле фигурируют шесть жителей Калужской области в возрасте от 42 – 45 лет.

В ходе следствия установлено, что на протяжении 2013-2014 годов подозреваемые в различных страховых компаниях региона страховали по КАСКО два дорогостоящих немецких автомобиля. Затем, спустя несколько месяцев имитировали наступление страхового случая (кражи) и заявляли о якобы совершенном преступлении в полицию и страховую компанию, получая полную стоимость автомобиля. Ущерб, причиненный страховщикам, насчитывает около 5 000 000 рублей.

Сотрудники управления уголовного розыска УМВД России по Калужской области задержали всех участников ОПГ. При обыске у них изъяты документы, а также автомашины, которые фигуранты использовали в преступных целях.

В настоящее время обвинительное заключение утверждено прокурором Калужской области. Уголовное дело находится на рассмотрении в суде.

Согласно российскому законодательству за совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:04 17:41 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости