Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

04 февраля 2016 года «Прощай, оружие!»: В Краснознаменском районе участковые полиции изъяли у местного жителя артиллерийские снаряды

В Краснознаменском районе участковые уполномоченные полиции изъяли у 19-летнего местного жителя 2 артиллерийских снаряда калибра 130 миллиметров. Боеприпасы времён Великой Отечественной войны он хранил во дворе дома по месту жительства в одном из посёлков муниципалитета.

О противоправном увлечении молодого человека полицейские узнали от местных жителей во время акции «Прощай, оружие!», которая стартовала на территории региона. Участковые вовремя остановили правонарушителя, который, по предварительным данным, собирался распилить снаряды, чтобы извлечь их содержимое с целью дальнейшей продажи.

Любитель военных раритетов сознался в содеянном и рассказал, что нашёл боеприпасы неподалёку от родного посёлка летом прошлого года и решил их перепрятать у себя дома. На месте, которое он указал участковые полиции обнаружили ещё один снаряд того же калибра. На данный момент все боеприпасы обезврежены специалистами.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 222 УК России (Незаконное хранение оружия). Санкция включает лишение свободы на срок до 4 лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей.

Во избежание подобных случаев участковые полиции напоминают о том, что добровольная сдача оружия, его основных частей, боеприпасов и взрывчатых веществ освобождает от уголовной ответственности. Во время акции «Прощай, оружие!» полицейские рассказывают об этом жителям области и призывают их расстаться с предметами, запрещёнными к гражданскому обороту.

Пресс-служба УМВД России по Калининградской области

Новость на сайте МВД Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:04 17:42 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости