Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

05 февраля 2016 года Порядок приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел РФ заявлений, сообщений и иной информации о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, а так же обращений граждан на «телефон доверия», входящий в систему «горячей линии МВД России»

Заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях вне зависимости от места и времени совершения преступления, административного правонарушения, происшествия, а так же полноты содержащихся сведений подлежат обязательному приему во всех территориальных органах МВД России.

Круглосуточный прием заявлений осуществляется оперативными дежурными дежурной части территориального органа МВД России (отдела, отделения, пункта полиции, линейного отдела, линейного отделения, линейного пункта полиции).

Для подачи Интернет-заявления предусматривается указание заявителем необходимых сведений, определенных законодательством РФ и Инструкцией о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах МВД России заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, утвержденной приказом МВД России от 29.08.2014 №736.

Поступившее в дежурную часть территориального органа Интернет-заявление распечатывается на бумажном носителе, дальнейшая работа с ним ведется как с заявлением в порядке, установленном Инструкцией. Уведомление заявителей о приеме, регистрации заявления, полученного через Единый портал, осуществляется с использованием информационной системы и отображается в личном кабинете заявителя на Едином портале.

Вне пределов административных зданий территориальных органов МВД России или в административных зданиях территориальных органов МВД России, в которых дежурные части не предусмотрены, заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях принимаются уполномоченными сотрудниками органов внутренних дел.

Сотрудник органов внутренних дел, принявший заявление (сообщение) о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии, обязан незамедлительно передать в дежурную часть (по телефону, электронной почте, а также посредством иных доступных видов связи) информацию по существу принятого заявления (сообщения) для регистрации в книгу учета сообщений о преступлениях (далее- КУСП). На принятом заявлении о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии сотрудник органов внутренних дел в обязательном порядке указывает дату и время его получения, свои должность, инициалы, фамилию и заверяет эти сведения своей подписью.

Если заявление о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии поступило в территориальный орган внутренних дел при личном обращении заявителя, то одновременно с регистрацией заявления в КУСП дежурной части органа внутренних дел, оперативный дежурный оформляет талон-уведомление, заявитель расписывается за получение талона-уведомления на талоне-корешке, проставляет дату и время получения.

Так же, в МВД по Кабардино-Балкарской Республике действует распоряжение от 19.01.2015 №19 «Об изучении общественного мнения о деятельности дежурных смен территориальных органов МВД России на районном уровне», согласно которого, в ходе личного обращения в дежурную часть заявитель имеет возможность оценить качество приема заявления путем заполнения опросного листа, который в установленном порядке обязан выдать ему оперативный дежурный дежурной части после регистрации заявления в КУСП.

О принятом решении по заявлению и сообщению о происшествии заявитель информируется в течение 24 часов с момента принятия соответствующего процессуального решения (срок рассмотрения заявления о преступлении в соответствии с ч.1 ст. 144 УПК РФ составляет 3 суток со дня поступления указанного сообщения, который в соответствии с ч.3 вышеуказанной ст. может быть продлен до 10 и 30 суток, об административном правонарушении установлен КоАП РФ), одновременно разъясняется его право обжаловать принятое решение и порядок обжалования в соответствии с законодательством и иными правовыми актами РФ.

Вместе с тем, несмотря на установленные нормативными документами МВД России правила приема и регистрации заявлений, недисциплинированными сотрудниками полиции допускаются нарушения в данном направлении деятельности.

Так, например, одним из способов укрытия заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях от учета и регистрации является непринятие заявлений от граждан под различными предлогами. В 2015 году сотрудниками органов и подразделений МВД по Кабардино-Балкарской Республике допущено 8 таковых нарушений.

В целях недопущения подобных фактов, МВД по Кабардино-Балкарской Республике принят ряд организационных и практических мер, направленных на выявление, пресечение и недопущение впредь аналогичных нарушений. К виновным должностным лицам приняты меры дисциплинарного характера.

Так же, практика показывает, что недобросовестными сотрудниками полиции при рассмотрении заявлений о преступлениях, в отношении граждан могут применяться уговоры об отказе в подаче заявления, смене первоначальной позиции по заявлению, изменению показаний в целях сокрытия фактов, имеющих значение для рассмотрения заявления. В случаях подачи заявления по факту кражи имущества, применяется тактика обещаний найти похищенное, либо склонение просьбами не указывать полную стоимость украденного.

Во всех перечисленных случаях, граждане вправе обратиться с жалобой на неправомерные действия сотрудников органов внутренних дел лично в МВД по Кабардино-Балкарской Республике, а так же, позвонив на "телефон доверия", входящий в систему "горячей линии МВД России" по приему и учету сообщений граждан о преступлениях и иных правонарушениях, совершенных сотрудниками органов внутренних дел, номер которого - 8(8662) 49-50-62. При этом, желательно зафиксировать и сообщить номер личного жетона сотрудника полиции, который располагается на левой стороне форменной одежды, либо номер служебного удостоверения, которое сотрудник обязан предъявить для ознакомления гражданину по его требованию.

Сообщения о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии, поступившие по "телефону доверия", входящему в систему "горячей линии МВД России" регистрируются в журнале учета сообщений, поступивших по "телефону доверия", оформляются рапортом, который регистрируется в КУСП и докладываются руководству МВД по Кабардино-Балкарской Республике.

Сообщения, не содержащие фамилии заявителя, а также почтового, либо электронного адреса, по которому должен быть направлен ответ, рапортом не оформляются, докладываются руководству МВД по Кабардино-Балкарской Республике и направляются в соответствующие подразделения Министерства для использования в оперативно-служебной деятельности.

Так же, следует отметить, что в соответствии со ст. 12 Федерального закона №3-ФЗ от 07.02.2011 «О полиции» на всех сотрудников полиции, без исключения, возложены обязанности по приему заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях.

Таким образом, в случае отказа в приеме заявления участковым уполномоченным полиции, сотрудником Патрульно-постовой службы, инспектором безопасности дорожного движения и другими сотрудниками органов внутренних дел, гражданин имеет право сообщить о факте нарушения по "телефону доверия", входящему в систему "горячей линии МВД России"- (88662) 49-50-62, по результатам в МВД по Кабардино-Балкарской Республике по данному сообщению будет проведена служебная проверка, к виновным должностным лицам приняты меры строгого дисциплинарного воздействия.

Штаб МВД по

Кабардино-Балкарской Республике

Новость на сайте МВД Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:05 11:46 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости