Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

05 февраля 2016 года Серовскими следователями в суд направлено многоэпизодное уголовное дело по фактам краж из коллективных садов

В июле 2015 года в полицию Серова с заявлением обратился мужчина, который сообщил, что ночью из его домика в коллективном саду пропал ноутбук, аудиоколонки и продукты питания. По словам заявителя, наглые злоумышленники даже поужинали в его доме.

Оперативным дежурным ОВД в указанный коллективный сад, расположенный в районе поселка Энергетиков, была направлена следственно-оперативная группа и кинолог со служебно-розыскной собакой, которая в ходе работы взяла запаховый след и увела полицейских в сторону поселка. В ходе осмотра места преступления эксперт-криминалист изъял следы пальцев рук. При проверке их по базам криминалистического учета оказалось, что они принадлежат девушке 1994 года рождения, у которой ранее уже были проблемы с законом. Успешной оказалась и работа служебной собаки: девушка зарегистрирована в поселке и вполне могла уйти в сторону дома. Сыщиками совместно с участковыми было установлено, что по месту регистрации особа не проживает. В последующие дни проводился комплекс оперативно-розыскных мероприятий по установлению ее реального места нахождения.

Тем временем, через несколько дней в ОВД с еще одним аналогичным заявлением обратилась женщина-садовод, которая, как и первая потерпевшая, рассказала о ночном визите в ее садовый домик неизвестного. Злоумышленник похитил постельное бельё и продукты питания.

Вскоре полицейские задержали подозреваемых. Ими оказались разыскиваемая 21-летняя девушка и ее приятель - 17-летний, неработающий ранее неоднократно судимый за совершение преступлений имущественного характера житель Новой Ляли. По месту их жительства стражи порядка обнаружили большую часть имущества, похищенного из садовых домиков.

В ходе разбирательства были установлены все подробности этой криминальной истории. Выяснилось, что девушка и молодой человек познакомились в социальных сетях. После непродолжительной переписки в начале июня 2015 года юноша приехал и стал жить со своей избранницей в Серове в принадлежащем отцу девушки домике коллективного сада № 5 «Серовская ГРЭС».

Средств к существованию у пары не было, а потому парень решил, что будет пополнять бюджет новоиспеченной семьи незаконным путем. Первые свои преступления, начиная с конца июня, он совершал самостоятельно, а потом втянул в это дело гражданскую жену. Пара проникала в домики путем взлома либо отжатия замка, используя металлическую стамеску. Похищали все, что представляло ценность: кастрюли, сковородки, постельное белье и продукты питания. Были среди украденного ими ноутбук, портативный DVD-проигрыватель, телевизионную антенну и другое.

В ходе начавшегося следствия полицейским удалось доказать причастность фигурантов к совершению более 30 краж, из них совместно пара совершила 20 преступлений.

По всем фактам противоправной деятельности были возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ. Часть уголовных дел, возбужденных в отношении молодого человека, находилась в производстве Следственного комитета, так как на момент их совершения ему было 17 лет.

Все похищенное имущество на сегодняшний день органами внутренних дел возвращено законным владельцам.

В настоящее время оконченные в расследовании уголовные дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

МО МВД России «Серовский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:05 16:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости