Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

06 февраля 2016 года Дознавателями пункта полиции «Октябрьский» возбуждено уголовное дело по факту мошенничества посредством сети Интернет

Ранее в полицию обратились представители медицинского учреждения г. Омска с сообщением о том, что все компьютеры организации, имевшие выход в сеть Интернет, заблокированы вирусным приложением. В то же время неизвестные граждане с помощью смс-рассылки предложили приобрести ключ-дешифратор для деактивации блокировки стоимостью 12 000 рублей, на что потерпевшие согласились.

В настоящее время сотрудники полиции опросили потерпевших, изъяли компьютерную технику для проведения экспертизы, а также направили соответствующие запросы для определения источника распространения вирусной программы с целью установления личностей злоумышленников.

Уголовным законодательством за совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

УМВД России по Омской области рекомендует омичам и жителям области внимательнее относиться к компьютерной безопасности, не устанавливать нелицензионное программное обеспечение или приложения сомнительных разработчиков, а также обязательно позаботиться о соответствующей противовирусной защите компьютерной техники. Если же вы оказались жертвой мошенников, ни в коем случае не переводите требуемые злоумышленниками денежные средства, а обязательно обратитесь в полицию и службу технической поддержки.

Пресс-служба УМВД России по городу Омску

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:06 14:06 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости