Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

06 февраля 2016 года В МВД по Республике Тыва встретили Шагаа

Накануне буддийского нового года по лунному календарю, в спортивном зале Управления внутренних дел России по городу Кызылу впервые прошло праздничное мероприятие, посвященное национальному празднику Шагаа.

Инициатором проведения праздника стал совет ветеранов МВД по Республике Тыва – опытные сотрудники органов внутренних дел, которые являются бережными хранителями не только профессиональных традиций, но и обычаев тувинского народа.

В мероприятии, которое было организовано в виде различных конкурсов, приняли участие ветераны органов внутренних дел и действующие сотрудники, поддержать своих родных и друзей пришли многочисленные зрители - родственники и коллеги участников.

Организаторы решили не отходить от традиций празднования Шагаа и устроили конкурсы национальных костюмов и блюд, а также различные традиционные тувинские игры.

Перед началом мероприятия, согласно традиции, буддийский лама, приглашенный специально на празднование, прочел молитвы и благопожелания.

Первым этапом праздника стал конкурс костюмов народностей РФ - участники демонстрировали национальные костюмы тувинского народа. На суд жюри, в состав которого вошли уважаемые ветераны МВД и действующие сотрудники, были представлены костюмы различных стилей и расцветок. В конкурсе приняли участие коллективы отдельной роты Управления ГИБДД МВД по РТ, Управления МВД по городу Кызылу, сотрудники Центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей, совета ветеранов МВД, представители МВД РФ «Кызылский», и Медико-санитарной части МВД. Жюри оценивали не только красоту нарядов, но и их соответствие традициям.

Самым вкусным конкурсом единогласно был признан конкурс национальных блюд, где были представлены разнообразные национальные тувинские блюда из молока и мяса, приготовленные сотрудниками ОВД с соблюдением древних традиций, а также торты в виде национальных юрт.

Зрелищной и самой эмоциональной частью праздника стали различные национальные игры: «дурген-чугаа» (скороговорка), «узун-тыныш» (повторение слов на одном дыхании на время), «кожамыктаар» (частушки), «кажыктаар» (кости), «тевек» (чекушка), «аът шалбалаары» (кидание лассо).

Особый интерес зрителей и азарт у участников вызвал конкурс «кидание лассо». После нескольких этапов определились лидеры – участники, которые набрали одинаковое количество очков. Они и вышли в финал.

После небольшого концерта, подготовленного советом ветеранов МВД, члены жюри подвели итоги конкурсов и наградили победителей игр и конкурсов.

В конкурсе на лучшие костюмы диплом 3 степени получила Ариана Монгуш, 2 место занял Селип-оол Дамдын, лучшим костюмом был выбран костюм Марины Ховалыг.

В конкурсе национальных блюд 3 место занял коллектив бухгалтерии Управления МВД по городу Кызылу, второе – сотрудники отдельной роды ДПС УМВД РФ по городу Кызылу. А лучшими были признаны блюда, приготовленные сотрудниками Центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей МВД по РТ.

В конкурсе скороговорок, а также за национальный костюм был отмечен самый молодой участник Баждыргы Бадырчы, 6-летний сын сотрудника ДПС.

В конкурсе «тевек» (чекушка) победил Анчы Ооржак, в конкурсе на повторение слов на одном дыхании на время «узун-тыныш» лучшей стала Мирослава Ондар.

В упорной борьбе в конкурсе «аът шалбалаары» (кидание лассо) победил Рустам Биче-оол.

Всем победителям были вручены дипломы и ценные подарки от Министерства внутренних дел по Республике Тыва.

В завершении праздника все участники решили сделать данное мероприятие ежегодным.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:06 16:27 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости