Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

06 февраля 2016 года ГУ МВД России по Саратовской области предупреждает: осторожно, мошенники!

Одним из самых распространенных телефонных обманов является требование выкупа или взятки за освобождение от уголовного наказания знакомого или родственника. Именно таким способом была обманута 60-летняя жительница Энгельса.

Ей позвонил неизвестный и сообщил, что ее внук попал в аварию и насмерть сбил человека. «Для откупа» внука звонивший предложил пенсионерке заплатить. Что она и сделала – на улице передала 50 тысяч незнакомцу.

Когда стало известно, что ни в каком ДТП внук участия не принимал, пенсионерка обратилась в полицию. В настоящее время проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

ГУ МВД России по Саратовской области обращается к гостям и жителям региона с просьбой быть бдительными и не поддаваться на уловки мошенников.

К сожалению, чаще всего жертвами телефонных мошенников пожилые люди. Чтобы противодействовать обману, достаточно знать о существовании мошеннических схем и в каждом случае, когда от Вас будут требовать перевести сумму денег, задавать уточняющие вопросы.

Одним из самых распространенных телефонных обманов является требование выкупа или взятки за освобождение от уголовного наказания Вашего знакомого или родственника. Звонить может как сам «родственник», так и человек, представляющийся адвокатом или сотрудником полиции. Обычно звонящий заявляет, что Ваш родственник совершил ДТП (сбил человека), за это ему грозит уголовное наказание, которого можно избежать, заплатив определенную сумму. Если Вы согласны, деньги просят передать человеку, который через определенное время должен прийти к Вам домой. Или перевести их через платежный терминал на конкретный телефонный номер.

Если Вы попали в аналогичную ситуацию, прежде всего, успокойтесь. А потом под любым предлогом перезвоните родственнику. А лучше сразу в полицию. Ведь теперь Вы знаете – Вам звонят мошенники. К тому же даже если бы ДТП и имело место, перечисляя деньги, Вы сами можете быть привлечены к уголовной ответственности, так как в вашем деянии содержится состав такого преступления, как взятка.

Самое главное: не реагируйте на SMS без подписи с не­знакомых номеров, к звонкам с незнакомых номеров также следует относиться очень внимательно.

Обо всех фактах мошенничества сообщайте в ближайший отдел полиции или по телефону «02».

Новость на сайте МВД Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:06 15:47 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости