Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

07 февраля 2016 года Соблюдайте Правила дорожного движения

В последнее время наблюдается рост количества жалоб собственников автотранспортных средств на постановления по делам об административных правонарушениях, зафиксированных с применением систем фотовидеофиксации. Граждане жалуются как в ГИБДД, так и в районные суды, обосновывая жалобу отсутствием в местах установки специальных технических средств дорожной разметки и знака дополнительной информации (таблички) 8.23 «Фотовидеофиксация». Таким образом, нарушители надеются избежать наказания, забывая о том, что на всей территории РФ единый порядок дорожного движения, который устанавливается Правилами дорожного движения. Потому независимо от наличия подобного знака каждый из автовладельцев обязан соблюдать Правила. Так, в соответствии с п. 10.1 ПДД водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения. Согласно п.10.2 ПДД РФ в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч. Из п.10.3 ПДД РФ следует, что вне населенных пунктов разрешается движение: легковым автомобилям и грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т на автомагистралях - со скоростью не более 110 км/ч, на остальных дорогах не более 90 км/ч; междугородним и маломестным автобусам и мотоциклам на всех дорогах - не более 90 км/ч; другим автобусам, легковым автомобилям при буксировке прицепа, грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 3,5 т на автомагистралях - не более 90 км/ч, на остальных дорогах - не более 70 км/ч; грузовым автомобилям, перевозящим людей в кузове, - не более 60 км/ч; транспортным средствам, осуществляющим организованные перевозки групп детей, - не более 60 км/ч.

Потому знак дополнительной информации (табличка) 8.23 «Фотовидеофиксация», а также дорожная разметка 1.24.4 имеют своей целью информирование участников дорожного движения о возможной фиксации в зоне их действия административных правонарушений, работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами. При этом их отсутствие не означает возможности игнорирования водителями предписанных Правилами дорожного движения РФ обязанностей и не влечёт безусловного признания недопустимыми доказательств, полученных с использованием работающих в автоматическом режиме специальных технических средств.

Дорожная разметка 1.24.4 применяется для дублирования знака дополнительной информации (таблички) 8.23 «Фотовидеофиксация» и наносится в том же поперечном сечении дороги со знаком 8.23. Дорожная разметка 1.24.4 также может применяться самостоятельно.

Исходя из этого следует, что отсутствие знака дополнительной информации 8.23 «Фотовидеофиксация» ПДД РФ, а также какой-либо специальной разметки в местах фиксации административных правонарушений в области дорожного движения как стационарными, так и передвижными специальными техническими средствами не влияет на законность и обоснованность привлечения собственника транспортного средства к ответственности за совершение административных правонарушений.

Отделение пропаганды БДД УГИБДД МВД по Республике Мордовия

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:07 09:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости