Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

09 февраля 2016 года Осторожно, телефонные мошенники!

7 февраля в дежурную часть полиции г.Нерюнгри обратился мужчина с заявлением о том, что неизвестные обманным путем сняли с его банковской карты денежные средства в размере 50 000 рублей.

Потерпевший разместил видеообьявление о продаже автомобильных запчастей на сайте бесплатных объявлений от частных лиц и организаций - «Avito.ru», где указал свой контактный телефон.

Через некоторое время ему позвонил неизвестный абонент и предложил сначала перевести задаток в виде половины стоимости в размере 25000 рублей, а через три часа приехать за запчастями и привезти оставшуюся сумму. При этом, злоумышленник объяснил, что, следуя его указаниям, необходимо провести некоторые операции через банкомат, после чего, на счет продавца поступят деньги.

После проведения всех действий, «покупатель» перезвонил и предложил продавцу повторить операцию для перевода оставшейся части суммы. Владелец карты снова выполнил все указания мошенника. Когда он решил проверить баланс и запросил чек о проведенных операциях, выяснилось, что с его карты списали 50 000 рублей, а телефон «покупателя» был отключен.

Полиция напоминает: если вы вдруг решили что-то продать в интернете - будьте предельно внимательны!

Риску подвержены, в первую очередь, те люди, которые в качестве расчетного способа выбирают денежный перевод на банковскую карту. Как правило, заподозрить мошенника можно в случае, если:

- потенциальный покупатель звонит вам из другого региона;

- человек соглашается купить товар, не осмотрев его;

- покупатель не соглашается на другие варианты оплаты;

- покупатель не готов встречаться лично, не говорит адрес доставки товара и прочее.

Чтобы не попасться на удочку недобросовестных людей следует соблюдать следующие основные правила безопасности расчетов в интернете:

- для перевода денег на карту достаточно сообщить ТОЛЬКО НОМЕР КАРТЫ! Никаких паролей, смс, кодов не следует сообщать никому, даже сотрудникам банка;

- не следует ехать к банкомату и следовать инструкциям посторонних людей;

- не следует по совету потенциальных покупателей переходить по подозрительным ссылкам, устанавливать постороннее ПО, заметив любые подозрительные действия, следует прекратить работу в системе и сотрудничество с данным человеком;

- выбирайте оплату наличными, но проверяйте купюры на подлинность, если речь идет о крупных покупках.

Пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия)

Новость на сайте МВД Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:09 11:22 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости