Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

09 февраля 2016 года Мошенники перебрались в Интернет

Практически ежедневно на территории нашей области регистрируются факты мошенничества. При этом, если раньше преобладали так называемые телефонные мошенничества, то сейчас преступники отдают предпочтения сети интернет.

«Привет, можешь мне помочь? У меня серьезно заболела бабушка, ей нужны деньги на операцию…», - примерно так начинается диалог мошенника со своей жертвой в соцсетях. Злоумышленники с помощью различных программ взламывают страницы пользователей и от их имени рассылают сообщения друзьям с просьбой о помощи. При этом, они ни под какими предлогами не хотят встречаться со своими жертвами лично, а просят либо перевести деньги на их карту, либо рассказать данные вашей карты и коды, которые будут приходить по смс во время проведения банковских операций. И если в первом случае вы сами осуществляете перевод фиксированной суммы, во втором мошенники обманным путем подключаются к вашему мобильному банку и выводят все деньги, имеющиеся на ваших счетах. В этом случае суммы ущерба могут исчисляться сотнями тысяч, а в некоторых случаях и миллионами рублей.

Разоблачить мошенников не составляет никакого труда. Если ваш «друг» из соцсети не хочет с вами встречаться, чтобы взять денег в долг лично, сомневаться не стоит – это мошенник. Вы также можете спросить у вашего друга какие-то личные вещи, о которых посторонние люди знать не могут. Например, что он ел вчера за обедом, куда ходил на прошлой неделе, как зовут его тетю, которая печет безумно вкусные пирожки… Разоблачить мошенника очень просто.

Другой, пожалуй, самый популярный сегодня способ обмана, это сайты бесплатных объявлений. Мошенники размещают на популярных сайтах объявления о продаже квартир, автомобилей, бытовой электроники, сотовых телефонов по очень низкой цене. Естественно, цена привлекает потенциальных покупателей, которые сразу же становятся потенциальными жертвами. Во время разговора, мошенники начинают давить на своих жертв с просьбой предоплаты за товар, иначе они грозят продать его другим людям. Часто граждане не хотят упускать выгодное предложение, поддаются на уловку и переводят деньги на счета мошенников, которые после этого перестают выходить на связь и уничтожают сим-карту, чтобы их не вычислили полицейские.

Нередко мошенники сами звонят гражданам, которые продают недвижимость через интернет. Они убеждают продавцов в своих намерениях купить квартиру и даже переводят предоплату. В это время мошенники узнают данные банковской карты своей жертвы, подключаются к мобильному банку и выводят все средства на свои счета. Именно поэтому ни в коем случае нельзя называть никакие данные своих карт, кодов подтверждения из смс. Единственный номер, который безопасно можно давать другим людям для перевода денег – это 16-тизначный номер карты, расположенный на лицевой стороне. С помощью любых других данные преступники могут вывести средства с ваших счетов.

В связи с тем, что все больше граждан становятся жертвами мошенников, полицейские стали сами обзванивать жителей региона, разместивших объявления о продаже недвижимости, чтобы предупредить о потенциальной опасности. Они рассказывают людям о том, какие данные ни в коем случае нельзя разглашать и что нужно делать, чтобы проверить, действительно ли вы общаетесь с покупателем или это мошенник.

Кроме того, дружинники раздают информационные листовки на оживленных участках городов и районо области, чтобы предупредить граждан о мошеннических действиях.

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:09 12:06 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости