Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

09 февраля 2016 года Обеспечивать правопорядок - дело жизней целых поколений

Есть в Чертковском районе семья, в которой уже три поколения мужчин посвятили свои судьбы службе в различных подразделениях районного отдела внутренних дел. Ветеран Великой Отечественной войны Кирилл Петрович Устиченко возглавлял паспортный стол. Его сын Юрий служил оперативным дежурным в ОВД Чертковского района, также вышел в отставку в звании майора милиции. Внуки фронтовика, Сергей и Юрий, тоже много лет отдали службе.

Кирилл Петрович Устиченко вернулся в родные края в 1949 году после семилетнего участия в сражениях на Дальнем Востоке, Корее, Японии. Он был награжден рядом орденов и медалей, самая значительная из них - «За победу над Японией». Высокий, стройный, подтянутый, с солдатской выправкой - таким запомнился для многих чертковцев Устиченко. Милицейские будни Кирилла Петровича сложно было назвать спокойными, хотя работал он начальником паспортного стола. Казалось бы, никаких ночных выездов, перестрелок, краж и грабежей. Но послевоенное лихолетье предъявляло свои высокие требования к жизни и работе. Огромное количество людей потеряли друг друга и не могли отыскать - дети - маму, бабушку, отца, взрослые - жену, брата…. И все ждали помощи от паспортиста Устиченко, который направлял запросы во все уголки огромного Советского Союза. Он искал и находил ответы на вопросы, которые сами люди отыскать были не в силах.

Его жена Валентина Евдокимовна семнадцатилетней девчонкой по комсомольской путевке пришла на работу в милицию в паспортный стол. Вскоре ее перевели в секретариат, поскольку в те времена, когда не было ни компьютеров, ни пишущих машинок, а документы должны читаться ясно, очень ценились сотрудники с красивым, разборчивым почерком.

Выполнение служебных задач, дежурства, патрулирования, розыск преступников и безвестно пропавших граждан соединили сердца Кирилла и Валентины. И родилась не просто семья - ячейка общества, как было принято говорить в то время, а настоящая дружная, любящая и уважающая друг друга супружеская пара. Их сыновья Юрий и Сергей, видя перед глазами пример отца с матерью, тоже решили прийти на службу в милицию.

Однажды братья участвовали в задержании подозреваемого, застрелившего из ружья человека. Вооруженный преступник заперся в доме и не реагировал ни на какие требования. Рискуя жизнями, Сергей и Юрий взломали дверь и задержали подозреваемого. В момент штурма они, как признаются, совсем не думали о том, что сами могут погибнуть. Потому что отдавать все силы службе, чтобы на родных улицах было безопасно, чтобы люди могли спокойно жить, учиться и работать – это традиция семьи Устиченко.

Пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области

Новость на сайте МВД Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:09 18:10 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости