Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

10 февраля 2016 года Полиция советует быть осторожными в использовании незнакомых программ в Интернете

Новый случай хищения денег с банковского счёта расследуют сотрудники Межмуниципального управления МВД России «Братское». Механизм совершения преступления установлен.

Накануне житель города Братска заявил, что в январе 2016 года он обнаружил исчезновение средств с его банковского счета. В результате первоначальной проверки установлено, что списание произошло в два этапа. Суммы от 5 до 8 тысяч были переведены в уральский регион. Проведённая техническая экспертиза выявила, что возможность управления счётом извне возникла из-за установки вредоносной программы на телефон потерпевшего.

Специалисты подразделения «К» полиции напоминают владельцам современных смартфонов, что данная вирусная программа может быть активирована при использовании операционной системы Android. Её установка осуществляется путём перехода по различным ссылкам, приходящим в виде сообщений, полученных из сомнительных источников.

Сотрудник отдела «К» Главного управления МВД России по Иркутской области в Братске предупреждает, что активированный вирус позволяет дистанционно третьим лицам читать SMS на телефоне пользователя, просматривать, копировать и отправлять имеющиеся данные на заражённом объекте, используя сеть Интернет. Основная цель разработчиков вредоносного сервиса – хищение денежных средств со счетов путём оправки на мобильное приложение банка SMS-команд без участия потерпевших.

«Лица, рассылающие программы с вредоносным кодом, могут с помощью управляющего сервера одновременно контролировать несколько тысяч заражённых объектов (смартфонов), - прокомментировал специалист по кибербезопасности, - и, просматривая SMS-сообщения о состоянии банковского счёта, дождаться удобного момента для хищения денежных средств в максимальном размере»

Сотрудники полиции советуют для предотвращения подобных преступлений пользоваться только лицензионными антивирусными программами, отключить возможность установки мобильных приложений из сторонних источников и не открывать сомнительные ссылки.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:10 09:41 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости