Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

10 февраля 2016 года Полицейские Верхней Пышмы призывают граждан быть бдительными и не поддаваться на уловки телефонных мошенников

Накануне в дежурную часть отдела полиции города Верхняя Пышма обратилась гражданка 1984 года рождения, которая сообщила, что неизвестные звонили на стационарный телефон ее бабушки и просили передать денежные средства за ее внука, который оказался в неприятной ситуации.

В ходе проведенного разбирательства сотрудниками полиции установлено, что 6 февраля в 10:00 на домашний телефон женщины 1939 года рождения позвонил неизвестный, который представился ее внуком Александром и сообщил, что попал в ДТП, в результате пострадал человек, для лечения которого нужно 20 000 рублей.

Затем неизвестный вновь позвонил на домашний телефон и представился ее сыном, женщина ответила, что голос сына она хорошо знает и звонящий повесил трубку.

Бдительная гражданка не поддалась на уловки мошенников, позвонила своей внучке и рассказала о случившемся, которая в свою очередь сообщила в дежурную часть ОВД.

В настоящий момент органами внутренних дел по данному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Уважаемые граждане! Если на Ваш телефон звонит неизвестный, представляется родственником или знакомым и взволнованным голосом сообщает, что задержан и обвинён в совершении того или иного преступления, или это может быть ДТП, а для решения вопроса необходима определенная сумма денег, которую следует привезти в оговоренное место или передать какому-либо человеку, то первое и самое главное правило — прервать разговор и перезвонить тому, о ком идёт речь. Если телефон отключён, постарайтесь связаться с его коллегами, друзьями и родственниками для уточнения информации. Хотя беспокойство близкого человека мешает мыслить здраво, несмотря на это, следует понимать: если незнакомый человек звонит Вам и требует привезти на некий адрес денежную сумму – это мошенник. Если Вы получили звонок от якобы близкого родственника или знакомого с информацией, что он попал в неприятную ситуацию, следует задать уточняющие вопросы, ответы на которые знаете только Вы оба. Если Вы разговариваете якобы с представителем правоохранительных органов, спросите, из какого он отделения полиции. После звонка следует набрать «02», узнать номер дежурной части данного отделения и поинтересоваться, действительно ли родственник или знакомый доставлен туда.

Если Вы или Ваши близкие стали жертвами мошенников, или Вы подозреваете, что в отношении Вас планируются противоправные действия - незамедлительно обратитесь в ближайший отдел полиции!

МО МВД России «Верхнепышминский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:10 09:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости