Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

10 февраля 2016 года В Кемеровской области телефонный мошенник проведет в колонии 22 года

Таштагольский городской суд вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении 39-летнего осужденного, отбывающего наказание в исправительной колонии за совершение убийства и телефонных мошенничеств. Он признан виновным в совершении 17 преступлений, предусмотренных ч. 2 и 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В ходе следствия установлено, что в 2014 и начале 2015 года злоумышленник, находясь в исправительном учреждении и используя мобильный телефон с подключенной услугой «платиновый номер», позволяющей через Интернет менять номер сим-карты, обманул 17 жителей разных городов России - от Калининграда до Петропавловска-Камчатского. Общая сумма причиненного ущерба составила более 60 000 рублей.

Следователь отдела МВД России по Таштагольскому району выяснила, что обвиняемый находил в глобальной сети объявления о потере вещей и документов и связывался с авторами. Он представлялся работником ломбарда или просто человеком, нашедшим паспорт, ноутбук или мобильный телефон, и предлагал вернуть их за деньги. Сумма вознаграждения варьировалась от 2000 до 5000 рублей. Подозреваемый назначал владельцу встречу и ставил условие, что принесет находку, как только получит на телефон требуемую сумму. Однако сразу после того, как потерпевшие переводили аферисту деньги, им приходили смс-сообщения с текстом: «Больше так не делайте, это развод». Телефон злоумышленника оказывался отключен, и заявители обращались в полицию с сообщением о совершенном преступлении. Оперативники уголовного розыска установили, что преступления совершал осужденный исправительной колонии, расположенной в Таштагольском районе. При активном содействии сотрудников оперативного отдела исправительного учреждения была установлена личность злоумышленника. Во время обыска сотрудники ГУФСИН России по Кемеровской области изъяли у него мобильный телефон и несколько сим-карт. Осужденный дал признательные показания в совершении преступлений.

После завершения предварительного следствия уголовное дело было направлено в суд, который признал фигуранта виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений и приговорил его к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Данный приговор присоединен к его предыдущей судимости. Итоговым наказанием для него стали 22 года лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:10 14:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости