Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

10 февраля 2016 года Мошенничество межрегионального масштаба

Костромские полицейские разыскивают подозреваемого афериста, который под предлогом продажи сельхозтехники обманул жителя Северокавказского региона на 200 тысяч рублей.

Злоумышленник разместил на популярном сайте в сети Интернет объявление о продаже в одной из деревень Костромского района двух тракторов. Покупатель нашелся практически сразу. Им оказался житель Республики Дагестан.

Мужчина связался с владельцем сельхозтехники и договорился о перечислении первоначального взноса – 60 т.р. Когда деньги поступили на счет, злоумышленник перезвонил потенциальному покупателю и рассказал «слезливую» историю о больших долгах за квартиру и предстоящем выселении.

Разжалобив жертву, мошенник попросил перевести в счет оплаты тракторов еще 60 тысяч. Затем, под различными предлогами, еще дважды обращался за помощью. В общей сложности житель Дагестана «подарил» злоумышленнику 200 т.р.

Почуяв неладное, покупатель решил лично встретиться с владельцем сельхозтехники. Мужчина приехал в Костромскую область, но деревни с указным в объявлении названием не нашел. Осознав, что стал жертвой мошенников, он обратился в полицию.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 159 УК РФ. Уже сейчас оперативники установили, что звонки потерпевшему поступали даже не из Костромского региона. Расследование продолжается.

Сотрудники полиции обращаются к жителям Костромской области с призывом не терять бдительности!

- быть предельно осторожными при совершении сделок/покупок/продаж в сети Интернет;

- не сообщать никому без лишней надобности данные своих электронных карт и счетов.

Полицейские также надеются на помощь граждан в проведении профилактической работы. В частности правоохранители настоятельно рекомендуют костромичам провести беседы со своими пожилыми родственниками или соседями.

Также если Вы подозреваете, что стали жертвой аферистов немедленно сообщать в полицию по телефону доверия УМВД России по Костромской области – 397-555, телефону Дежурной части управления уголовного розыска 397-669 или 02.

Новость на сайте МВД Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:10 12:18 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости