Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

10 февраля 2016 года Жительницы республики стали жертвами домашнего насилия

Сотрудниками полиции проводятся проверки по трем случаям домашнего насилия, переросших из семейных и бытовых конфликтов. Преступления совершены при похожих обстоятельствах, потерпевшие женщины получили телесные повреждения от своих родственников.

Накануне в медицинское учреждение с телесными повреждениями была доставлена 50-летняя элистинка. Участковым уполномоченным полиции было установлено, что данные травмы женщина получила в ходе ссоры с собственным мужем. Нетрезвый супруг нанес потерпевшей несколько ударов молотком, при этом угрожая убийством.

Несколько часов спустя в полицию с заявлением обратилась жительница Кетченеровского района. Женщина сообщила, что ее супруг, находясь дома, в ходе семейного скандала, нанес ей телесные повреждения. По данному факту сотрудниками полиции был задержан нигде не работающий 49-летний житель Кетченеровского района, признавшийся в совершении данного преступления.

В этот же день в Городовиковском районе от рук собственного мужа пострадала 33-летняя женщина. Супруг потерпевшей, находясь в состоянии алкогольного опьянения, устроил скандал, в ходе которого угрожал женщине убийством ножом.

Необходимо отметить, что все подозреваемые в момент совершения преступления находись в состоянии алкогольного опьянения и ранее неоднократно привлекались к уголовной ответственности, в том числе за угрозу убийством.

В настоящее время по фактам криминальных происшествий проводится проверка. Решается вопрос о привлечении злоумышленников к уголовной ответственности.

Необходимо напомнить, что в случае опасности для вашей жизни и здоровья любыми способами постарайтесь вызвать помощь и сообщить о случившемся в полицию: обратиться с заявлением в территориальный орган внутренних дел по телефону 02 либо к своему участковому уполномоченному полиции. Член семьи, от которого исходит угроза, может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. м УК РФ «нанесение побоев», «истязания», «угроза убийством» и т.д. Привлечение по этим ст. м чаще всего помогает предотвратить более тяжкие преступления.

Если критическая ситуация не требует вмешательства правоохранительных органов и имеется перспектива ее разрешения, тем не менее примите ряд предупредительных мер:

сделайте так, чтобы ваши близкие находились в курсе складывающейся обстановки в вашей семье;

имейте надежное место (у родственников, у друзей), куда вы можете уйти в случае опасности;

договоритесь со своими соседями, чтобы они вызвали полицию, если услышат шум и крики из вашей квартиры;

спрячьте запасные ключи от дома (машины) так, чтобы, взяв их, вы могли бы быстро покинуть дом в случае опасности;

имейте в запасе необходимую сумму денег, записную книжку с номерами телефонов, паспорт, документы детей, другие важные бумаги, а также одежду и нужные лекарства в доступном для вас месте;

заранее узнайте и запишите телефоны местных служб помощи, в том числе дежурной части отдела полиции, вашего участкового уполномоченного полиции, инспектора по делам несовершеннолетних, кризисного центра и т.п. – если ситуация критическая и угрожает вашей жизни и здоровью либо вашим близким, то покидайте дом незамедлительно;

не пугайте полицией – это может вызвать труднопрогнозируемую реакцию вашего домашнего тирана, – а обращайтесь к ее представителям своевременно. Помните, что Закон на вашей стороне!

Новость на сайте МВД Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:10 15:33 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости