Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

11 февраля 2016 года Сотрудниками полиции Октябрьского района проводится проверка по факту кражи денег с банковской карты

В дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Октябрьский» обратился житель Октябрьского района с заявлением о краже денежных средств в сумме 1 800 рублей с принадлежащей ему банковской карты.

В ходе проведения проверки по данному факту полицейскими установлено, что накануне банковская карта была утеряна заявителем, при этом записка с пин-кодом находилась вместе с картой. Обнаружив потерю банковской карты, заявитель не заблокировал ее. Обратившись через несколько дней в кредитную организацию, мужчина узнал о снятии с его лицевого счета денег в сумме 1 800 рублей.

В настоящее время сотрудниками полиции проводятся мероприятия по установлению лиц, причастных к совершению данного преступления.

Чтобы обезопасить свои денежные сбережения, каждому необходимо помнить и соблюдать простые правила защиты персональных данных:

- никогда не храните PIN-код вместе с банковской картой.

- не сообщайте никому PIN-код и CVV2-код карты (цифры с обратной стороны карты), а также срок её действия и персональные данные владельца. Ни один банк не будет спрашивать у вас эти реквизиты. Для зачисления средств на ваш счёт достаточно лишь 16-значного номера, указанного на лицевой стороне карты.

- не используйте карты с основным своим финансовым капиталом для оплаты в сети Интернет.

- если вы потеряли карту, или имеются основания полагать, что третьи лица узнали её реквизиты, обратитесь в банк и заблокируйте её.

- не рекомендуется входить в интернет-банк с чужих компьютеров или из публичных незащищенных сетей Wi-Fi.

- на личном компьютере, смартфоне, планшете установите антивирусное программное обеспечение и своевременно его обновляйте.

- не скачивайте файлы из непроверенных источников (файлообменные сервисы, социальные сети). Не переходите по ссылкам на информационные ресурсы, полученным от сомнительных источников. Не открывайте файлы из подозрительной электронной почты

- запомните! Банки не рассылают сообщений о блокировке карт, а в телефонном разговоре не выспрашивают конфиденциальные сведения и коды, связанные с картами клиентов. Сообщите в банк о смене абонентского номера мобильного телефона или при утери SIM-карты, использовавшихся для услуги СМС-банкинга.

Проведите разъяснительную беседу с пожилыми родственниками, доступно объясните им, что нельзя рассказывать о себе конфиденциальную информацию посторонним и неизвестным людям по телефону. Убедите их всегда советоваться с вами, прежде чем предоставить какие-либо сведения о себе.

Сотрудник пресс-службы Управления МВД России по Оренбургской области Сергей Конопак

Новость на сайте МВД Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:11 08:58 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости