Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

11 февраля 2016 года Тюменские полицейские провели акцию «Стоп-фальшивка» (видео)

Сотрудники пресс-службы совместно с экспертно-криминалистическим центром

УМВД России по Тюменской области

провели акцию «Стоп-фальшивка». Помимо противодействия фальшивомонетничеству, ее главная цель научить тюменцев отличать поддельные денежные знаки от настоящих. Практика показывает, что бдительность граждан нередко позволяет предотвратить преступление, либо задержать преступника по горячим следам.

Предупрежден, значит вооружен

- Вот посмотрите, по этой купюре сразу можно понять, что она ненастоящая, - говорит начальник отдела по городу Тюмени Экспертно-криминалистического центра УМВД Игорь Глазунов, показывая банкноту номиналом в 500 рублей. - Ее на днях изъяли в одном из торговых центров Тюмени. Бумага очень тонкая, даже на ощупь становится ясно - это фальшивка.

По словам Игоря Геннадьевича подобные плохо напечатанные подделки сейчас встречаются редко. Как правило, фальшивомонетчики подходят к своему преступному ремеслу со всей серьезностью, и производят банкноты, которые трудно отличить от настоящих, даже имея под рукой специальное оборудование. Тем не менее, сделать это возможно, главное знать ряд несложных нюансов.

Для того, чтобы рассказать о них, тюменские полицейские решили провести акцию «Стоп-фальшивка». В ее рамках стражи правопорядка посетили ряд торговых точек и аптек областного центра, где провели своеобразный мастер-класс для сотрудников. В начале продавцам давали набор купюр различного наминала, и предлагали опознать среди них настоящие. Кто-то пытался делать это на глаз, кто-то прибегал к помощи детектора валют. Однако абсолютной уверенности не было ни у кого. Поэтому специалист ЭКЦ подробно разъяснил по каким деталям можно определить фальшивку. Также гражданам вручили брошюры, в которых изложена информация, направленная на профилактику данного вида противоправных деяний. Многие продавцы признались, что хотя бы раз они, либо их коллеги, становились жертвой злоумышленников, которые расплачивались за товар поддельной наличностью. В свете этого факта, советы полицейских будут особенно полезны.

Как определить поддельную купюру

Для того, чтобы отличить фальшивые купюры от подлинных необходимо обратить внимание на качество изображений, а также возможные дефекты (серийных номеров, цветопеременных элементов, полимерной нити). Самый верный признак - качество микроперфорации. Фальшивомонетчики, как правило, наносят ее обычной иголкой, поэтому на фальшивке с оборотной стороны явно заметен рельеф.

Тюменская полиция призывает граждан к бдительности. Она рекомендует в обязательном порядке проверять крупные банкноты. Если есть подозрения, что в руки попала фальшивая наличность, необходимо обратиться в органы внутренних дел и ни в коем случае не пытаться сбыть фальшивку. В противном случае можно попасть под подозрение в фальшивомонетничестве.

Новость на сайте МВД Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:11 11:45 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости