Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

11 февраля 2016 года Полиции задержали подозреваемых в краже сбережений курского пенсионера

Сотрудниками второго отдела полиции задержаны лица, подозреваемые в краже сбережений курского пенсионера. Злоумышленники пришли в квартиру к пожилому курянину и предложили заменить все имеющиеся лампы на новые светодиодные. Предприимчивые электрики назвали цену, в несколько раз превышающую розничную стоимость аналогичных лампочек в магазине. Вместе с тем они уверяли, что оборудование позволит серьёзно экономить, а менять технологии освещения всё равно рано или поздно придётся. В итоге новый свет в собственной квартире обошёлся мужчине в 17 тысяч рублей.

Устанавливая лампочки в кухне, один из мастеров заметил спрятанный у окна хозяйский кошелёк и решил проверить его содержимое. Внутри оказалось более 90 тысяч рублей. Подозреваемый взял лишь часть денег – 7 пятитысячных купюр. Позже он признался полицейским, что рассчитывал на рассеянность дедушки, который, по его мнению, мог забыть сколько именно хранил денег. Но пенсионер всё же обнаружил пропажу и обратился в полицию.

В результате оперативно-розыскных мероприятий удалось установить личность и местонахождение предполагаемого преступника. Задержание сотрудники уголовного розыска провели в Воронеже, куда фигурант уехал сразу после совершения преступления. Подозреваемый признал свою вину и полностью возместил нанесённый ущерб. В качестве меры пресечения для него суд определил заключение под стражу. В настоящий момент правоохранительные органы опрашивают граждан, в домах которых бригада мастеров также меняла лампочки. Электрики-спекулянты будут привлечены к уголовной ответственности, если в их действиях будут обнаружены признаки мошенничества.

Руководство УМВД России по г. Курску предупреждает пенсионеров об опасности общения с незнакомыми людьми. В большинстве случаев их цель - похищение денег и ценностей путём обмана. Если диалог все же начался, в первую очередь следует убедиться, что визитёры именно те, за кого себя выдают. Нельзя принимать слова незнакомцев на веру и позволять войти внутрь своей квартиры или дома. В случае малейших сомнений необходимо передать информацию о подозрительных людях в полицию.

Пресс-служба УМВД России по г.Курску

Новость на сайте МВД Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:11 13:41 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости