Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

11 февраля 2016 года Бдительность и осведомленность граждан предотвратили мошенничество

Зная о распространенных схемах телефонных мошенников, жители Советского района не поддались на уловки злоумышленников и обратились в полицию.

За прошедшие сутки в Советском районе Саратовской области зарегистрировано 5 фактов мошенничества. Все потенциальные жертвы – пожилые люди. На домашний телефон им звонили неизвестные, представляясь родственниками, якобы попавшими в сложную ситуацию, и просили срочно передать денег для решения проблем. Однако ни один из пенсионеров на провокацию не поддался, помня предупреждение полицейских о наиболее распространенных схемах мошенников.

Так, 62-летнему жителю п.Степное позвонил незнакомец, представился сыном пенсионера и сообщил, что сейчас находится в отделе полиции с телесными повреждениями, чтобы «решить вопрос» срочно нужны деньги. Пенсионер согласился с «сыном» и пообещал сейчас же подъехать к отделу полиции, после чего неизвестный прервал связь.

По аналогичной схеме мошенники обзвонили еще четверых жителей п.Степное. Например, 79-летней пенсионерке злоумышленник представился сыном, попавшим в ДТП, и попросил денег для улаживания проблемы. Пожилая женщина денег не передала, а позвонила в полицию и сообщила о происшествии.

В настоящее время по всем фактам сотрудники полиции проводят проверки. Устанавливаются личности злоумышленников.

ГУ МВД России по Саратовской области предупреждает: уберечься от действий мошенников можно, лишь проявив личную бдительность и осторожность!

Одним из самых распространенных телефонных обманов является требование выкупа или взятки за освобождение от уголовного наказания Вашего знакомого или родственника. Звонить может как сам «родственник», так и человек, представляющийся адвокатом или сотрудником полиции. Обычно звонящий заявляет, что Ваш родственник совершил ДТП (сбил человека), за это ему грозит уголовное наказание, которого можно избежать, заплатив определенную сумму. Если Вы согласны, деньги просят передать человеку, который через определенное время должен прийти к Вам домой. Или перевести их через платежный терминал на конкретный телефонный номер.

Если Вы попали в аналогичную ситуацию, прежде всего, успокойтесь. А потом под любым предлогом перезвоните родственнику. А лучше сразу в полицию. Ведь теперь Вы знаете – Вам звонят мошенники. К тому же даже если бы ДТП и имело место, перечисляя деньги, Вы сами можете быть привлечены к уголовной ответственности, так как в вашем деянии содержится состав такого преступления, как взятка.

Самое главное: не реагируйте на SMS без подписи с не­знакомых номеров, к звонкам с незнакомых номеров также следует относиться очень внимательно.

Обо всех фактах мошенничества сообщайте в ближайший отдел полиции или по телефону «02».

Новость на сайте МВД Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:11 16:36 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости