Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

11 февраля 2016 года ГИБДД области информирует, что за последние два дня произошло два ДТП по вине водителей, имеющих крайне незначительный стаж вождения

Как показывает практика и анализ ДТП, основы безопасного управления транспортным средством закладывается при первоначальном обучении в автошколах, в том числе при практической отработке полученных навыков в реальных условиях.

К сожалению, не все автошколы относятся к подготовке молодых водителей в реальных условиях добросовестно, чтобы они были полноправными и безопасными участниками дорожного движения, а ориентируют своих учеников только на сдачу экзаменов.

Образовательными программами профессиональной подготовки водителей транспортных средств предусмотрено определенное количество учебных часов для проведения как первоначального обучения вождению (на закрытой площадке), так и обучения вождению в условиях реального дорожного движения (по учебным маршрутам).

Зачастую, необходимое количество часов (например, при обучении на категорию транспортного средства «В» составляет 54 часа) курсантами не «откатываются» в полном объеме. Обучение в условиях реального дорожного движения проводится по маршрутам, которые не содержат соответствующие участки дорог, на которых должны быть отработаны все требования учебной программы.

В результате курсантами не в полной мере осваиваются навыки прогнозирования и предотвращения опасных дорожно-транспортных ситуаций, своевременного принятия правильных решений.

Еще одним немаловажным является психологический фактор. Сдав экзамены в Госавтоинспекции с первого раза, поездив некоторое время самостоятельно, молодой водитель начинает думать, что он уже профессионал, уверенность переходит в самоуверенность и при отсутствии реальных навыков действий в сложных дорожных ситуациях он совершает ошибку, которая, к сожалению, оборачивается непоправимыми последствиями.

Первые водительские навыки даются на автодроме. Часть автошкол до сих пор используют его не в полном объеме - отрабатывают только те элементы, которые нужны на экзаменах, хотя методикой предусмотрено значительно больше.

Только за последние два дня произошло два дорожных происшествия по вине водителей, имеющий крайне незначительный стаж вождения.

Так, в среду около 12:00 в городе Екатеринбурге на ул. Титова 33А, водитель автомобиля «ГАЗ», мужчина 1987 года рождения, имеющий стаж вождения 4 месяца, при выезде с прилегающей территории не предоставил преимущества в движении автомобилю «Ниссан» под управлением молодого человека 1992 года рождения, двигавшемуся по главной дороге. Автомобиль «Ниссан» от удара отбросило на тротуар, где находился пожилой пешеход, женщина 1936 года рождения. В результате ДТП она получила серьезные травмы.

Днем ранее в городе Верхняя Салда водитель автомобиля «Хонда Фит», женщина 1961 года рождения, со стажем вождения 8 месяцев неправильно выбрала скорость движения, не справилась с управлением, допустила выезд на полосу встречного движения и столкновение с автомобилем «ВАЗ 21099», под управлением мужчины 1983 года рождения, двигавшимся во встречном направлении.

В результате ДТП ушиб грудной клетки получила пассажир автомобиля «ВАЗ» - девушка 1995 года рождения.

Как установлено в ходе выяснения всех обстоятельств, оба водителя, допустившие нарушения ПДД и столкновения, не смогли адекватно оценить реальную дорожную ситуацию и предвидеть последствия.

Хочется отметить, что при выборе автошколы для обучения необходимо учитывать, не только объем предлагаемых услуг и удобное место расположения, но и уровень аварийности с участием водителей-выпускников данной автошколы, квалификацию инструкторов по вождению, их опыт работы, техническую оснащенность.

УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:11 16:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости