Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

11 февраля 2016 года Волгоградские полицейские провели акцию по профилактике телефонных мошенничеств

В связи с участившимися случаями вовлечения водителей такси в противоправную деятельность, участковые уполномоченные отдела полиции № 5 (Ворошиловский район) совместно с представителями Общественного Совета Управления МВД России по г. Волгограду провели профилактическую акцию.

В одном из волгоградских таксопарков полицейские проинформировали водителей о схемах обмана граждан с участием таксистов, а также предупредили их об уголовной ответственности за оказание посреднических услуг в передаче денег от потерпевших мошенникам. Одной из распространенных мошеннических схем, которые используют аферисты, является звонок «Ваш родственник попал в ДТП». Злоумышленники звонят гражданам и представляются сотрудниками правоохранительных органов либо родственниками. Сообщив о совершенном дорожно-транспортном происшествии или преступлении, мошенники требуют деньги за освобождение от уголовной ответственности. Зачастую денежные средства потерпевшие передают курьерам, в роли которых, иногда сами того не зная, выступают водители такси.

В целях недопущения подобных случаев, участковые раздали водителям специально разработанные памятки и подробно рассказали об алгоритме действий в случае поступления звонков с просьбой подъехать по определенному адресу и забрать деньги.

В свою очередь, водители выразили готовность оказывать содействие полиции в пресечении фактов телефонных мошенничеств.

По мнению члена Общественного совета при Управлении МВД России по г. Волгограду ветерана МВД Василия Морозова, такая разъяснительная работа является важной частью профилактики преступлений, ведь в большинстве случаев жертвами такого рода мошенничеств становятся пенсионеры.

В ближайшее время такие мероприятия будут проводится во всех районах г. Волгограда.

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области

Новость на сайте МВД Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:11 17:16 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости