Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

12 февраля 2016 года В Иркутске полицейские обезвредили организованную группу похитителей иномарок

Накануне вечером в Иркутске сотрудники постоянно действующей следственно-оперативной группы по пресечению краж автомототранспорта МУ МВД России «Иркутское» обезвредили участников организованной группы, которые подозреваются в кражах иномарок на территории областного центра.

Операцию по их задержанию полицейские провели в тот момент, когда злоумышленники попытались похитить автомашину «Хонда-Фит» с парковки, расположенной возле торгового центра «Комсомолл», и уже проникли в её салон. Внезапные и тщательно спланированные действия участников операции не оставили подозреваемым возможности для оказания какого-либо сопротивления.

Во время личного досмотра у задержанных был изъят алгоритмический код-граббер, замаскированный под брелок сигнализации, а также специальные инструменты для взлома замков автомобиля.

В настоящее время двое 27-летних иркутян, один из которых ранее судим за грабеж, помещены в изолятор временного содержания.

«Хонда» возвращена законной владелице, вернувшейся с покупками из торгового центра. Удивлённая и обрадованная женщина искренне поблагодарила сотрудников органов внутренних дел за профессионализм.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 ст. 30 и частью 3 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу).

Оперативники полагают, что задержанные причастны к совершению как минимум пяти хищений транспортных средств.

За последнее время постоянно действующая следственно-оперативная группа по пресечению краж автомототранспорта на территории г. Иркутска пресекла деятельность 3 организованных преступных групп похитителей иномарок. Причём в течение трёх минувших лет правоохранителям удалось кардинально изменить ситуацию в сфере криминального автобизнеса в Приангарье. Количество подобных преступлений сократилось более чем в два раза. Законным владельцам возвращено свыше 1200 автомобилей.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:12 11:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости