Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

12 февраля 2016 года 12 февраля – день образования подразделений лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью

Служба была создана в системе МВД России 47-лет назад.

В 1969 году приказом МВД СССР в управлении административной службы милиции был образован 4-й отдел. Именно на него возложили функции по осуществлению разрешительной работы. Сегодня сотрудники по лицензионно-разрешительной работе МВД по Чувашской Республике контролируют исполнение гражданами законодательства об обороте оружия, частной детективной и охранной деятельности, соблюдение ими порядка приобретения, учета, хранения, перевозки и использования оружия, предотвращают его незаконный оборот. Кроме того, стражи порядка работают в тесном взаимодействии с природоохранными структурами.

В 2015 году за нарушения требований и норм законодательства в сфере оборота оружия к административной ответственности были привлечены почти 700 жителей республики.

«Если гражданин захочет сдать незаконно хранящееся у него оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества или взрывные устройства, он может обратиться с заявлением в любой из отделов полиции МВД России по Чувашской Республике. Для сдавших такие предметы предусмотрено вознаграждение», – говорит начальник подразделения полковник полиции Владимир Луговских.

В прошлом году этой возможностью воспользовались 93 жителя республики, которые сдали 78 единиц оружия, 8 основных частей к оружию (затвор, ударно-спусковой механизм и ствол), почти 2000 шт. боеприпасов различного калибра, 200 гр. пороха и 1 взрывное устройство (осколочно-фугасная мина). По этим фактам гражданам выплачено почти 300 тысяч рублей.

Центр лицензионно-разрешительной работы – одно из подразделений МВД, оказывающих гражданам государственные услуги, в том числе и в электронном виде. В прошлом году сотрудники рассмотрели более девятнадцати тысяч заявлений от граждан и юридических лиц, причем почти половина из них поступила в электронном виде через Единый портал государственных услуг. Сегодня для получения государственной услуги требуется предъявить минимальное количество документов. С их перечнем можно ознакомиться на официальном сайте Министерства внутренних дел по Чувашской Республике, заявление на получение лицензии на приобретение или разрешения на хранение оружия, можно оформить, не отходя от компьютера. Зарегистрировавшись один раз на сайте

www.gosuslugi.ru

, можно получить доступ ко всем услугам портала, в том числе и тем, которые

оказываются МВД

.

Пресс-служба МВД по Чувашской Республике

Новость на сайте МВД Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:12 08:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости