Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

12 февраля 2016 года Информация ГАИ

11 февраля в 20 часов 40 минут в дежурную часть столичной Госавтоиснпекции поступил звонок от 35-летнего мужчины, который сообщил, что в период времени с 20:00 до 20:15 неизвестные совершили угон его транспортного средства со стоянки магазина «Своя копейка», расположенного по ул. Дзержинского д. 42/3. Заявитель пояснил, что в салоне его автомобиля «Тойота Платц» находились трое несовершеннолетних детей – два мальчика 3 и 6 лет, а также 2-годовалая девочка.

Немедленно все службы полиции были ориентированы на поиск угнанного автомобиля. Спустя 15 минут в ходе оперативно-розыскных мероприятий инспекторами ОБ ДПС ГИБДД МУ МВД России «Якутское» «Тойота» была обнаружена возле дома № 52/1 ул. Дзержинского. Дети, к счастью, находились в салоне. Они были очень напуганы, но целы и невредимы.

Отец маленьких пассажиров пояснил, что вышел из автомобиля на несколько минут, предварительно закрыв двери транспортного средства при помощи автосигнализации, а позже, выйдя на улицу, автомашину не обнаружил и незамедлительно обратился в полицию.

Выехавшая на место происшествия следственно-оперативная группа провела все необходимые мероприятия по установлению угонщика. Автомобиль поломок не получил и был возвращен владельцу в исправном состоянии.

На данный момент возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 166 УК РФ по факту угона, что предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

В зимнее время большинство автомобилистов предпочитает не глушить двигатель, и некоторые автовладельцы из-за халатного обращения к своему транспорту практически «дарят» угонщиками возможность завладеть их «железным конем».

Правила хранения автомобилей очень просты, но малейшее отступление от них может повлечь далеко не самые приятные последствия. Госавтоинспекция г. Якутска настоятельно советует придерживаться следующих советов:

Выходя из автомашины даже на несколько минут, надежно закрывайте двери. Не стесняйтесь проверить закрыли вы их или нет.

Избегайте парковаться на длительное время в неосвещенных и безлюдных местах. Особое внимание уделите ночной стоянке вашего транспортного средства.

Пользуйтесь автосигнализациями. Помните, что большинство угнанного транспорта не были оборудованы автосигнализацией или их владельцы пользовались ею с нарушением условий эксплуатации. Например, в замке находился ключ зажигания, а дверь была не заперта.

В случае угона или кражи автомобиля не паникуйте и немедленно сообщайте в полицию. Чем быстрее вы оповестите правоохранительные органы, тем больше вероятности, что дорогостоящая пропажа к вам вернется!

Никогда не оставляйте в салоне детей без присмотра взрослых. Помните, что ребенок, не понимая ситуацию, может сам открыть двери и выйти на улицу, где его ждет множество опасностей.

Группа пропаганды ОБ ДПС ГИБДД МУ МВД России «Якутское»

Новость на сайте МВД Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:12 16:17 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости