Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

12 февраля 2016 года Начальник ЦЛРР Николай Костинский об итогах работы, госуслугах и возмездной сдаче оружия в Смоленской области (фото, видео)

В день образования подразделений лицензионно-разрешительной работы в системе МВД России начальник Центра лицензионно-разрешительной работы областного УМВД подполковник полиции Николай Костинский встретился с представителями СМИ.

12 февраля исполняется 47 лет со дня образования в системе МВД подразделений лицензионно-разрешительной работы. Основными задачами, возложенными на подразделения, являются контроль за соблюдением законодательства РФ в области оборота оружия и в области частной детективной и охранной деятельности.

В настоящее время на учете в подразделениях лицензионно-разрешительной работы области состоит около 36 тысяч владельцев, получивших разре­шения на хранение и ношение более 44,5 тысяч единиц оружия. В прошлом году при проверке владельцев оружия на предмет соблюдения правил хранения оружия было выявлено более 2 тысяч нарушений, нарушители привлечены к административной ответственности. За допущенные нарушения установленных правил оборота оружия изъято более 2600 единиц оружия. В 2015 году зарегистрировано 1 преступление, совершенное с применением зарегистрированного оружия.

Одним из основных направлений деятельности подразделений ЛРР является предоставление гражданам государственных услуг, в том числе в электронном виде. Во всех подразделениях ЛРР области проведена работа по обеспечению комфорта в местах для приема и ожидания граждан. Помещения оборудованы мебелью, канцтоварами, стендами с исчерпывающей информацией. В целом приняты все меры к качественному оказанию услуг, время ожидания заявителя в очереди составляет не более 15 минут. Жалоб на качество оказания государственных услуг по линии лицензионно-разрешительной работы в минувшем году не поступало. Сведения о месте и времени приема граждан, перечне оказываемых услуг, реквизитах на оплату пошлин размещены

на официальном сайте УМВД России по Смоленской области

.

В течение прошлого года сотрудниками подразделений лицензионно-разрешительной работы проводилась работа по изъятию у населения на возмездной основе незаконно хранящегося оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Выделенные в 2015 году администрацией области на эти цели денежные средства освоены в полном объеме. В результате проведенной разъяснительной работы гражданами сдано 28 единиц оружия, более 116 кг взрывчатых веществ, более 550 единиц штатных боеприпасов, более 1100 патронов к оружию.

Николай Костинский напомнил, что за незаконное хранение оружия предусмотрена уголовная ответственность. Кроме того, лицам, ранее совершившим тяжкие или особо тяжкие преступления с применением оружия, запрещено иметь оружие. Этот же запрет касается лиц, замеченных в употреблении наркотических средств либо причастных к их незаконному обороту. Иметь зарегистрированное огнестрельное оружие ограниченного поражения разрешается гражданам с 21 года.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:12 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости