Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

12 февраля 2016 года 200 лет на службе полиции

8 февраля 1816 года в графстве на северо-востоке Шотландии бультерьер, надрессированный кидаться спереди на убегающих коней, помог полицейским при аресте преступной шайки, занимавшейся контрабандой виски. Со второй половины 19 века собаки стали использоваться в мировой полицейской практике на постоянной основе. Первым кинологическим подразделением МВД в России стал питомник разыскных собак, открывшийся в Санкт-Петербурге в 1906 году. Сотрудников сыскного отделения настолько сильно впечатлила работа полицейских-кинологов из Германии, что было принято решение создать подобную службу и в России.

Современную полицию невозможно представить без «четвероногих стражей порядка». Собаки помогают раскрывать преступления, благодаря своему невероятному чутью они находят следы там, где их неспособен обнаружить человек. Они стали незаменимыми напарниками для стражей порядка в поиске пропавших людей, наркотиков, взрывчатки, преступников, которые пытаются скрыться с места происшествия. Ни одно культурно-массовое мероприятие не обходится без участия кинологов.

Об этом и многом другом поведал журналистам, прибывшим в Центр кинологической службы УМВД России по Смоленской области временно исполняющий обязанности начальника ЦКС майор полиции Виталий Балакин.

Виталий Павлович рассказал об истории создания подразделения в Смоленской области и о настоящем центра кинологической службы. В настоящее время в центре содержится около 30 собак. Среди них немецкие, восточно-европейские и бельгийские овчарки, лабрадоры, ротвейлер. У каждого четвероногого полицейского своя специализация – одни натренированы на поиск наркотических средств, другие – на выслеживание людей, третьи – на поиск взрывчатых веществ.

Подготовленную собаку нельзя испугать даже огнестрельным оружием. В доказательство этому полицейские-кинологи продемонстрировали для журналистов мастер-класс по обезвреживанию вооруженного злоумышленника.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:12 15:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости