Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

12 февраля 2016 года Направлено в суд уголовное дело в отношении участницы организованной группы лжеэкстрасенсов

СЧ ГСУ ГУ МВД России по г. Москве направлено в суд уголовное дело по обвинению участницы организованной группы в хищении денежных средств граждан под предлогом оказания экстрасенсорных услуг.

В ходе следствия установлено, что участники сообщества вели активную деятельность в период с 2011 по 2013 годы. Сообщники входили в доверие к гражданам и предлагали дистанционно решить семейные или личные проблемы.

После оплаты «услуг» лжеэкстрасенс проводил сеансы, но за один раз решить «сложные» проблемы, как правило, не удавалось, и клиенту предлагали организовать еще несколько сеансов.

По данному факту в 2013 году следователем ГСУ ГУ МВД России по г. Москве было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК России (мошенничество).

Нанесенный гражданам ущерб от действий организованной группы составил более 74 млн рублей.

В феврале 2015 года в отношении фигурантки уголовное дело было выделено в отдельное производство, ей предъявлено обвинение в окончательной редакции по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 210 УК России (организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней), ч. 4 ст. 159 УК России (мошенничество). Установлено, что при непосредственном участии злоумышленницей было похищено денежных средств граждан на общую сумму более 28 миллионов рублей.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Перовский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу.

Расследование в отношении других участников сообщества продолжается.

Главное следственное управление ГУ МВД России по г. Москве

Новость на сайте МВД города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:12 17:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости