Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

15 февраля 2016 года Архангельские полицейские приняли участие в мероприятиях, посвященных выводу советских войск из Афганистана

15 февраля в России

отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Сегодня в Архангельске на мемориале «Площадь Памяти» состоялся торжественный памятный митинг, посвященный 27-летию со дня вывода советских войск из Афганистана. Представители Правительства Архангельской области, областного Собрания депутатов, мэрии города, сотрудники регионального УМВД и других силовых структур, участники боевых действий, члены семей воинов погибших защитников Отечества вспомнили погибших земляков и почтили их память и возложили к мемориалу цветы.

После митинга начальник регионального УМВД генерал-майор полиции Сергей Александрович Волчков встретился с ветеранами органов внутренних дел, принимавшими участие в боевых действиях в Афганистане. С 1980 по 1989 год интернациональный долг в далекой стране в качестве советников и военнослужащих ограниченного контингента советских войск исполняли более 130 архангельских милиционеров.

Главный специалист управления по работе с личным составом регионального УМВД Юрий Иванович Андряков, медицинская сестра Медико-санитарной части МВД России по Архангельской области Людмила Федоровна Попова, полковник милиции в отставке Николай Сергеевич Жаров, подполковник милиции в отставке Василий Максимович Доронцов, подполковник внутренней службы в отставке Виктор Васильевич Вологдин. В разные годы все они выполняли интернациональный долг в Демократической Республике Афганистан. Так, Николай Жаров, Василий Доронцов и Виктор Вологдин были в группе архангельских милиционеров, которые первыми отправились в далекую страну. Юрий Иванович Андряков с 1981 по 1983 год вместе со своими коллегами участвовал в создании афганской милиции и внутренних войск страны. Людмила Попова работала в афганском госпитале, где в один из дней вместе с врачами спасла жизнь своему серьезно раненому земляку Николаю Жарову.

- В этот день, я хочу сказать вам большое спасибо за то, что вы сделали здесь в Архангельской области, когда служили в органах внутренних дел, за то, что сделали там в Афганистане. Я считаю, что действующие сотрудники должны гордиться вами как своими предшественниками и наставниками, - поздравляя «афганцев», отметил начальник УМВД России по Архангельской области Сергей Александрович Волчков.

Глава регионального Управления МВД вручил всем присутствовавшим Почетные грамоты, а после торжественной части пообщался с ветеранами за чашкой чая.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:15 18:40 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости