Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

16 февраля 2016 года За сутки камчатцы перевели мошенникам 53 тысячи рублей

Жители краевой столицы пытались снять жилье, получить выигрыш в лотерее, в которой не принимали участия, и хотели трудоустроиться.

Вчера около 13:00 в полицию обратилась 53-летняя женщина. Ей позвонили с неизвестного номера и сообщили, что она выиграла денежный приз. Желая его получить, горожанка продиктовала все реквизиты своей банковской карты. Спустя некоторое время с её счета похитили 27 тысяч рублей. Оперативники установили, что звонили потерпевшей из Саратовской области.

В то же время заявление писал 35-летний житель Петропавловска-Камчатского, который увидел на электронном ресурсе объявление о вакансии водителя в городской администрации. Мужчина связался с «работодателем» и, по пути на собеседование, через терминал перевел злоумышленнику три тысячи рублей на телефонный номер, зарегистрированный в Ростове-на-Дону.

Вечером в полицию обратился 36-летний житель краевой столицы. Он на том же электронном ресурсе увидел объявление о сдаче однокомнатной квартиры на улице Ленинградской. Не посмотрев жилплощадь и не встречаясь с «арендодателем» лично, мужчина перевел на электронный кошелек мошенника 23 тысячи рублей.

По всем фактам полиция проводит проверку.

Примечательно, что в доме, в котором потерпевший хотел снять жильё, злоумышленники «сдают» как минимум две квартиры – подороже (за 27 тысяч рублей без комиссии и залога) и подешевле (за 13 тысяч рублей на тех же условиях).

Чтобы узнать, что данное объявление – обман, достаточно проверить телефон «контактного лица». Бесплатно установить, к какому региону принадлежит тот или иной абонент, позволяет десяток сайтов. Достаточно в поисковой системе набрать «проверить номер телефона» и по первым ссылкам перейти на ресурс, предоставляющий данную услугу.

Пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю

Новость на сайте МВД Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:16 09:47 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости