Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

16 февраля 2016 года Профилактика и пресечение преступлений с применением оружия – одни из главных задач полиции

Из выступления С.Н. Китаева:

Органами внутренних дел области осуществляется комплекс мер по исполнению законодательства регулирующего оборот оружия.

На учёте в органах внутренних дел области состоит 38,9 тысяч владельцев гражданского оружия, в собственности у которых находится 53,8 тысяч единиц оружия.

О профилактике преступлений с применением оружия

В 2015 году на территории области совершено 12 преступлений с применением огнестрельного оружия.

Чаще всего преступления совершаются владельцами оружия в быту, а также в периоды охоты. Это связано, прежде всего, с тем, что люди не всегда ответственно, а порой халатно относятся к своему оружию, не соблюдают меры безопасности при обращении с ним, причиняя при этом огнестрельные ранения с различной степени тяжести, вплоть до смертельного исхода.

Сергей Китаев призывал владельцев оружия не нарушать правила охоты, соблюдать установленные сроки, иметь при себе необходимые разрешительные документы, не оставлять оружие без присмотра, соблюдать меры личной безопасности.

Не стоит забывать о том, что оружие является объектом повышенной опасности. В первую очередь каждый гражданин должен знать об уголовной и административной ответственности за нарушения, связанные с оборотом оружия. Особое внимание этому вопросу уделяется неслучайно. Одна из задач полиции – это профилактика и пресечение преступлений с применением оружия, так как они создают повышенную опасность, угрозу жизни и здоровью граждан.

Сергей Николаевич также напомнил, что перед и во время охоты категорически запрещается употребление спиртных напитков.

О добровольной сдаче оружия

В целях профилактики правонарушений и преступлений с 3 июля 2007 года на территории Кировской области проводятся мероприятия по добровольной сдаче гражданами незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств на возмездной основе.

С этого года гражданами добровольно сдано в органы внутренних дел 1 099 единиц огнестрельного оружия, 67 313 шт. патронов различного калибра, 31 мина и граната, 91 средство для инициирования взрыва, а также более 67 кг взрывчатых веществ и материалов, за сданные предметы вооружения гражданам выплачено 1млн. 351 тыс. руб.

За январь 2016 г. гражданами добровольно сдано 8 единиц огнестрельного оружия, 50 патронов различного калибра на общую сумму 6 960 рублей.

Так, в июле 2014 года кировчанин при разборе вещей в гараже, принадлежавшему его умершему отцу, обнаружил гладкоствольное ружье, карабин с нарезным стволом и патроны различного калибра в количесве 2200 штук. О находке гражданин сообщил в полицию, за что ему было выплачено вознаграждение в размере 24 600 рублей.

На основании Постановления Правительства Кировской, лицу, добровольно сдавшему предметы вооружения, выплачивается денежное вознаграждение в следующих размерах:

за единицу боевого ручного стрелкового оружия - 2200 рублей;

за единицу огнестрельного оружия с нарезным стволом - 1500 рублей;

за единицу огнестрельного гладкоствольного оружия - 1000 рублей;

за единицу самодельного огнестрельного оружия - 300 рублей;

за взрывное устройство, боеприпас - 1000 рублей;

за 100 граммов взрывчатых веществ - 500 рублей;

за приспособление для инициирования взрыва - 500 рублей;

за патрон к боевому ручному стрелковому и нарезному оружию - 10 рублей;

за патрон к гладкоствольному оружию - 5 рублей;

за 100 граммов охотничьего пороха - 50 рублей.

Размер выплаты за технически неисправное, непригодное для производства выстрела оружие устанавливается в размере 30% от размера выплаты за технически исправное оружие.

Лицо, выразившее желание сдать незаконно хранящиеся у него предметы вооружения, обращается с заявлением в любой территориальный орган внутренних дел области. В этом случае гражданин освобождается от уголовной ответственности.

В заявлении о добровольной сдаче предметов вооружения указываются фамилия, имя, отчество, место жительства лица, наименование сдаваемых предметов вооружения, их марка, калибр, номер оружия (маркировочное обозначение), количество боеприпасов, источник их приобретения, а также номер лицевого счета в кредитном учреждении для перечисления вознаграждения.

О государственных услугах

В настоящее время из 33 государственных услуг, оказываемых населению органами внутренних дел Кировской области, 27 оказываются по линии лицензионно-разрешительной работы, что составляет 82%, от общего числа оказываемых услуг. Все данные услуги доступны гражданам в электронном виде.

УМВД на постоянной основе проводятся мероприятия по повышению качества и доступности предоставления государственных услуг по вопросам оборота оружия, частной детективной и охранной деятельности гражданам и юридическим лицам, а также уровня удовлетворенности граждан процессом их получения.

Работа подразделений лицензионно-разрешительной работы, предоставляющих государственные услуги, в периоды значительного увеличения числа обращений осуществляется с учетом максимального привлечения сотрудников для приема заявителей.

В целях реализации мероприятий по повышению качества, доступности и комфортности предоставления государственных услуг, в прошлом году открыт единый центр по оказанию населению услуг по линии лицензионно-разрешительной работы по адресу: г. Киров, ул. Производственная, 26.

Время приёма (каждый вторник, среда и четверг с 09.00 до 17.00 часов, перерыв с 12.30 до 13.18 часов; каждую первую и третью субботу месяца с 09.00 до 13.00 часов).

С целью принятия мер по сокращению времени ожидания заявителей в очереди для получения государственных услуг, предоставляемых МВД России, в едином центре оказания государственных услуг по линии ЛРР внедрена и функционирует система управления электронной очередью.

Время ожидания в очереди для граждан и юридических лиц составляет не более 15 минут.

Контроль за частной детективной и охранной деятельностью.

УМВД осуществляется работа по использованию потенциала негосударственных структур безопасности в мероприятиях по обеспечению правопорядка.

На учёте в органах внутренних дел состоит: 5 негосударственных образовательных учреждений; 144 частные охранные организации, из которых 25 используют в своей деятельности служебное оружие. Общая численность квалифицированных работников составляет более 3,9 тыс. человек, которыми охраняется более 6,2 тыс. объектов.

С руководителями частных охранных организаций заключено 136 соглашений о взаимодействии. Среднесуточная численность частных охранников, привлекаемых к обеспечению общественного порядка, составляет 920 работников.

Работники частных охранных организаций принимают активное участие в обеспечении охраны общественного порядка в составе добровольных дружин, 272 работника получили удостоверения членов добровольной народной дружины. Кроме того, осуществляется совместное автопатрулирование улиц г. Кирова посредством групп быстрого реагирования частных охранных организаций, с целью защиты граждан от преступных посягательств. Всего дополнительно выставляется 38 совместных патрулей.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:16 12:03 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости