Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

16 февраля 2016 года Госавтоинспекция проконтролирует соблюдение водителями и пешеходами ПДД

В январе 2016 года на территории города Калининграда зарегистрировано 23 дорожно-транспортных происшествия с участием пешеходов, в которых один человек погиб и 23 получили телесные повреждения.

За месяц к административной ответственности привлечены 1400 пешеходов, переходивших проезжую часть дороги в неустановленных местах, а также на запрещающий сигнал светофора. В отношении 639 водителей составлены административные протоколы за непредоставление преимущества пешеходам, переходящим проезжую часть дороги по «зебре».

В соответствие с требованиями ПДД водитель, приближаясь к пешеходному переходу, обязан снизить скорость и, при необходимости, остановиться, чтобы уступить дорогу пешеходу. В то же время пешеход не должен выходить на проезжую часть, не убедившись в том, что водители готовы его пропустить.

Госавтоинспекция призывает пешеходов не переходить проезжую часть в неположенных местах. Водителям стоит быть особенно внимательными при приближении к перекресткам, пешеходным переходам и заблаговременно снижать скорость. Пешие участники движения, в свою очередь, должны убедиться в том, что водитель успеет остановиться и пропустить их при переходе проезжей части.

В целях снижения аварийности с участием пешеходов и стабилизации дорожно-транспортной обстановки в городе Калининграде с 16 февраля по 14 марта 2016 года сотрудники Госавтоинспекции проведут специальное профилактическое мероприятие «Пешеход-Водитель», направленное на выявление и пресечение нарушений ПДД РФ со стороны как водителей, так и пешеходов.

Госавтоинспекция Калининградской области

Новость на сайте МВД Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:16 18:11 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости